Квартира генерала как Козыря в войне прокуратуры и милиции



Преступники могут спокойно спать. Правоохранителям не до них. Тщательно ищут теперь нарушителей закона среди своих. Скрытая война, постоянно продолжалась между милицией и прокуратурой, при нинишнихсилових руководителях генералах Поддубному и Баганцу приобрела особую остроту. Пиком ее стало то, что областная прокуратура на днях возбудила сразу два уголовных дела по факту злоупотребления служебным положением начальником областного управления милиции Сергеем Поддубным и начальником горотдела милиции Юрием Гасаном. Милиция в ответ ищет компромат на прокуроров. Говорят, имеют уже и свои козыри.

Судя по фактам, ранее обнародовала прокуратура, в горотделе милиции действительно занимались не свойственными ей функциями. Вспомните, часто на улицах вы встречали патрульных или участковых? Нас убеждали, что их просто не хватает. А оказалось, что часть их охраняет не порядок на улицах, а некоторые коммерческие структуры, частности Дом одежды. В форме, с оружием и спецсредствами. И за отдельную плату 1000 гривен в месяц. Прокуратура, считая, что начальник горотдела милиции Юрий Гасан своими действиями нарушает налоговое законодательство, а также создает предпосылки для коррупции, возбудила по этому факту уголовное дело. Правда, руководство милицейского подразделения это постановление оспаривает в Ровенском городском суде как незаконное. Рассмотрение жалобы назначено на следующую неделю.

Второе уголовное дело, возбуждено прокуратурой, касается действий руководства областного управления милиции. Комментировать дело в областной прокуратуре отказались, подав только следующую информацию: Возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением служебными лицами УМВД Украины в Ровенской области, результате чего был причинен вред государственным интересам в сумме 77 695 гривен и 01 копейку, что являются тяжкими последствиями .

Как удалось узнать, прокуратура считает, щозаподияв вред государственным интересам начальник областного управления милицииСергий Поддубный, получив квартиру на улице Лермонтова в Мурманск площадью 144, 1 апреля. м.

Это уголовное дело касается служебной квартиры, в которой я живу, не скрывая, говорит начальник УМВД Украины в Ровенской области Сергей Поддубный. Это жилье не приватизировано и приобретенное даже не за государственные средства, а как долг компанииИнвестжитлобуд перед управлением милиции. Никаких злоупотреблений с этой квартирой не было, а потому начальник отдела капитального строительства облуправления милиции п.Щурик обжаловал постановление о возбуждении этого уголовного дела в городском суде. Дело о якобы злоупотреблений начальника горотдела милиции Юрия Гасана тоже нарушена, как говорится, на голом месте. Такими делами прокуратура хочет скомпрометировать милицию и показать, что прокуратура может все, и снять меня с должности также.

Прокурор Ровенской области Алексей Баганец, как выяснилось, имеет другую точку зрения на эти события.

Существует связь между уголовным делом, что было возбуждено в отношении злоупотреблений компаниеюИнвестжитлобуд , и делом о квартире, которую выделили Сергею Поддубному?

Пока я не могу комментировать дело, что касается злоупотребления служебным положением служебными лицами УМВД и хочу заметить, что связи между этими делами нет. Только прокуратура возбудила дело стосовноИнвестжитлобуду , как юристы компании обжаловали постановление в суде. Местный суд оставил его в силе, однако истец обжаловал это решение в Апелляционном суде области и тот отменил его. Сейчас прокуратура области готовит кассационную жалобу в Верховный Суд по поводу этого уголовного дела. Единственным возможным связью между этими делами является то, что они касаются одной строительной компании.

А как складываются отношения между прокуратурой области и милицией и ваши с Сергеем Поддубным частности?

Коллектив областного управления милиции правильно понимает функции прокуратуры, и не его вина в том, что кто из руководителей воспринимает нашу работу как личное оскорбление. Не нужно переводить работу на личные отношения и войны ведомств. У меня, как прокурора области, нормальные служебные отношения с руководителями ГНА в области, и управления СБУ, и с начальником УМВД области также.

Как же оцениваете работу областной милиции?

Результаты работы милицейских подразделений по полгода никудышные, это касается и УБОПа, и отдела борьбы с экономическими преступлениями, и некоторых других. Именно поэтому я написал представление Генпрокурору, чтобы он обратился к министру внутренних дел с тем, что руководитель областного управления милиции не соответствует занимаемой должности. Результаты этого обращения мне пока неизвестны.

А милиция тем временем ищет компромат на прокуроров. И говорит, что управление борьбы с оргпреступностью уже составило протокол... о коррупции на первого заместителя прокурора области Олега Улинця. Он якобы... не рассчитался с кем за жилье, где жил.

А в Генпрокуратуре на завтра запланирована расширенное совещание с участием прокуроров областей и начальников областных управлений милиции. Они будут советоваться, как улучшить сотрудничество прокуратуры и милиции в борьбе с преступностью и в защите наших прав. И Алексей Баганец, и Сергей Поддубный имеют на этом совещании обговорюватипитання сотрудничества .

Светлана Федас.