культурника на зарплату хватит



Впервые за несколько последних лет бюджет городского управления культуры учел все надбавки к зарплате и выплаты за выслугу лет работникам культурной сферы Мурманске - в 2006 году, по словам начальника управления Андрея Ткачука, проблем с зарплатой 506 творческих и технических работников домов культуры и музыкальных школ, а также с коммунальными проплатами , возникнуть не должно.

целом на нужды культурной отрасли городские депутаты выделили на полтора миллиона гривен больше, чем в прошлом году - 6918 тысяч гривен. Еще 1000000 предусмотрен из бюджета развития - деньги, которые поступят от продажи коммунального имущества, пойдут, в частности, на капитальный ремонт двух бедовых городских библиотек - в басовом Куте и на ул. Витебской, и, что наиболее важно, на реконструкцию городского Дома культуры. На полное восстановление сооружения, капитально не ремонтировалась со времени строительства, необходимо около семи миллионов гривен, а в 2006 на это выделяется денег десять раз меньше. Этих средств должно хватить на обустройство первой городской выставочного зала, который, по планам управления культуры, должна появиться на месте бывшего ночного клуба Манго, на втором этаже Дома культуры.

Увеличится в этом году и количество ровенчан, которые ежемесячно будут получать по сто гривен как стипендии городского головы - если в 2005 такую честь имели шесть талантливых детей и пять взрослых художников, то в этом году уже 15 детей и 10 взрослых иметь материальное поощрение за свои заслуги перед городом.

Традиционно незначительные деньги будут выделяться из бюджета на художественные мероприятия, хотя в этом году управление культуры будет финансировать меньше мероприятий, однако те, которые являются наиболее масштабными, городскую поддержку таки получат. Среди них - фестиваль детских хоровых коллективов Весенние колокольчики, фольклорный фест Древлянский источники и др.