Культурная жизнь 2008: в премии, Арию и тюрьму



Как бы ни развивались события в обществе, культурно художественная жизнь переживет все кризисы, как политические, так и экономические. Потому что зависит оно прежде всего от энтузиазма и желание творчески развиваться тем людям, которые называют себя музыкантами, художниками, фотохудожниками, танцорами и т.д. В високосном году Желтого Крысы такого энтузиазма и желания у художников, к счастью, хватало. А значит и событий, которые заслуживали внимания, также было достаточно. Год 2008 в традиционном итоговом обзоре видРВ .

Пафос года

Самым громким событием, крайней мере среди ценителей театра, стало вручение Национальной премии имени Шевченко ривнянину Владимиру Петриву и неривнянину Александру Дзекуну, которые три года назад смогли создать масштабный театральный проект нескольких последних лет психологическую драмуБерестечко . Желаемое премию (спектакль номинировалась на премию дважды) Дзекун и Петров получили из рук Президента. Отныне факт наличия статуса лауреата Шевченковской премии Владимир Петров, как и многие его коллеги, афиширует при любой удобном случае.

Звание года

СтатусНационального получил музейКозацьки могилы, который расположен на месте, где когда происходила Берестецкая битва. малопонятные рядовому ривнянину изменения в названии позволят музейным надеяться на увеличение финансирования и улучшение условий самого музея Берестечка. Если, конечно, финансовый кризис позволит...

Реинкарнация года

Когда на улице Гагарина существовал кинотеатрАврора , который с наступлением независимости немного поборсався в рыночной экономике, а потом приказал долго жить. В мае в стены бывшего ночного клуба, приюта для различных фирм и баров, вернулось кино здесь открылся второй в Мурманск кинотеатрЕра . Сейчас он конкурирует зУкраиною , показывая почти те же массовые ленты, что и в известном кинодворце.

Гость года

За прошедшие годы гостями Мурманск было много известных и популярнихзирок шоу бизнеса и кино, но визит Юрия Шевчука и его гуртуДДТ заставил многих нынешних взрослых вспомнить времена бурной юности. Легенда русского рока приехал в Мурманск в рамках всеукраинского турне до 1020 летия Крещения Руси. При этом произвел впечатление напрочуднезирковои человека с повединкоюпростого смертного.

Розыгрыш года

Более десяти тысяч жителей Мурманск заплатили по сорок гривен за возможность увидеть в вереснивживу своих кумиров Потапа и Настю Каменских на праздничном шоу, посвященном 25 летию мототреке. И увидели попсовая нечет спела семь восемь собственных хитов, после чего разыграла обещанный организаторами автомобиль и скрылась со сцены, не дав ни одного автографа.

Альбом года

Впервые в этой номинации не побеждают аниOt Vinta , аниБрем Стокер . В год Крысы свой дебютный компакт диск выдали их коллеги по рок цеха, хард коревой гуртExtasy . Чтобы придать диску большую популярность, название для него виришилипозичиты в культового голливудского блокбастера Матрица.

Медаль года

Для большинства жителей Мурманск это событие осталось незамеченным, однако в среде фотографов не отметить ее не могли. Ровенский фотограф и художник Василий Черенков получил золотую медаль на одном из самых престижных мировых фотоконкурсов, австрийськомуСуперкрузи ( Trierenberg Super Circuit ). Другие местные фотохудожники об этом пока могут только мечтать. Победу Черенкова можно сравнить с победой, например, ровенского боксера на чемпионате мира.

Драйв года

Мрияпатлатих подростков эпохи 90 х и сучаснихнеформалив таки осуществилась они собственными ушами почулиУлицу роз таОсколок льда в исполнении легендарноиАрии. В МПКТекстильник известные рокеры попали благодаря российско Украинский тура в честь 20 летию выхода знаменитого своего альбомуГерой асфальта . Ровенские любители романтического года, конечно, не услышали Валерия Кипелова, который в группе уже не играет шесть лет, однако остаться неудовлетворенными концертом благодаря натуральности звучания тадрайву музыкантов тоже не могли.

Книга года

Здесь речь пойдет о двух авторов, которые никогда не слышали об областной программе поддержки книгоиздания. В 2008 году свои литературные труды презентовали профессиональный музыкант и пиар менеджер. ЛидерOt Vinta Юрий Журавель собственноручно нарисовал иллюстрации и написал тексты к детской книге о гетмане Иване Мазепе, чем изрядно удивил почти всех, кто знает его и его коллектива существование.

Через месяц после презентации Журавля собственную поэтическую збиркувивив в люди его друг, а также специалист по внешним связям компаниии И Эс Мурманскэнерго Андрей Пермяков. Лирические, иронически сатирические, социальные стихи смогли найти своего читателя, удивив не только продавцов ровенских магазинов, но и самого автора. частности, Пермякова пригласили почитать свою поэзию в столичную Академию МВД.

Проект года

Джаз окончательно вернулся в Мурманск. Благодарность за это группе бизнесменов энтузиастов, которые смогли найти не только деньги, но и возможности для организации масштабного двухдневного джазового фестивалюArt jazz cooperation . В двух концертах любители джаза услышали стилистически разноплановых исполнителей из Украины, Польши, России, Германии, а также неповторнуПиккардийську терцию .

Халтура года

В этой номинации нет равных Руслану Писанку, которая в компании нескольких московских актеров привезла в Мурманск свою интерпретацию бессмертного творуЗа двумя зайцами . Получилось ужасно история Прони Прокофьевны и Свирида Голохвастова была украшена туалетным юмором, пошлостью, грубостью и, что характерно для московских гастролеров,ниякою игрой актеров.

Креатив года

Более неожиданного места для выступления, чем исправительная колония, гуртOt Vinta подыскать уж точно не смог бы. В лютомурокабилы впервые в своей истории попали за решетку, чтобы своей музыкой развлечь непростой контингент (воры рецидивисты) Катериновской колонии. Получилось интересно Юрий Журавель позволял себе шутки на криминальную тематику (Поем не гоп стоп, а гуп туп ), а осужденные такими гостями остались довольны.