Куда Полоцкий дел миллион гривен?



Часть депутатов Ровенского городского совета обеспокоена ситуацией, сложившейся вокруг предоставления земли под коттеджный городок в районе улиц Макарова и Пржевальского. Ведь после детального изучения документов, касающиеся названной участки, возникло немало вопросов относительно сроков их подготовки и стоимости.

РВ о проблемах с выделением земли под городок на улице Макарова уже неоднократно упоминала. Председатель земельной комиссии городского совета Руслан Малеваный добавил к этому несколько новых штрихов:

В апреле 2004 года депутаты предыдущего созыва дали согласие на разработку проекта землеустройства на отвод управлению капитального строительства участка в районе улиц Макарова и Пржевальского под строительство квартала малоэтажной застройки. Такой проект разрабатывается в течение квартала, а то и за меньший срок. Однако почему проект решения об утверждении проекта землеустройства на отвод участка попал в городской совет только через три года 13 августа 2007.

Для разработки проекта землеустройства нужные выводы соответствующих служб. Все они датируются тем же 2007 годом. Тогда возникает вопрос: почему начальник городского управления капитального строительства Сергей Полоцкий еще до конца 2004 года не собрал необходимых документов и не разработал проект землеустройства, чтобы его смогли утвердить депутаты, которые предоставляли согласие на его разработку? Интересно и другое. Пакет документов с УКС для подготовки проекта решения управления земельных ресурсов получает 15 августа 2007. А сам проект готов еще 13 августа. Как это возможно?

Еще интереснее ситуация с деньгами, собранными из пайщиков на участие в строительстве квартала жилой застройки. Стоимость разработки проекта землеустройства сейчас составляет около 1015 тысяч гривен, а четыре года назад еще меньше. С пайщиков на участие в застройке, а них 174, собрали по 5,5 тысячи гривен. Получается 957 000 гривен, есть почти миллион. За такие деньги можно не только разработать проект землеустройства, но и рабочий проект строительства со всей инфраструктурой (техническим проектом дорог, газо и водопроводов, электросетей и др.) и даже частично строительство начать или по крайней мере хоть разработать проект детальной планировки. Впрочем, в УКБ этих документов нет. Вместо рабочего проекта они могут представить только проект предварительного плана земельного участка под индивидуальные дома. Стоимость такого проекта максимум тысяча гривен. Поэтому возникает резонный вопрос: куда Полоцкий дел собранные с дольщиков почти миллион гривен? И не случится с участком на Макарова Пржевальского то же, что с подобными микрорайонами малоэтажной застройки на улице Костромской, где тоже люди вкладывали деньги, а до сих пор не имеют дорог, сети не сданы в эксплуатацию?

Спор завода тракторных агрегатов с городскими властями за участок тоже вызывает вопросы. Ведь на ней расположены фундаменты зданий, которые начал возводить завод. Представители власти утверждают, что участок у предприятия были изъяты за долг по плате за землю, однако в действительности этот долг был реструктуризирован и, насколько мне известно, погашен. Получается, что участок отобрали незаконно. Да и этот спор не влияет на ситуацию с городком, поскольку он касается лишь 6,7 гектара из 36, которые планируют отвести под строительство жилых домов.

Перед сессией, которая должна рассмотреть этот вопрос, не было утвержденных потерь сельскохозяйственного производства по названной области, проекта снятия и использования плодородного слоя почвы, а также не было объяснений, как подбирали пайщиков на застройку (а в данном УКБ списке депутаты проявили лиц, давно оставили Мурманск или даже Украины), почему большинство пайщиков не зарегистрированы в очереди на получение участков, предлагали эти участки людям из очереди, ведь она состоит из более 1700 желающих получить участок под строительство жилого дома. Возможно, комиссия из представителей исполкома, депутатов городского совета в присутствии общественности и прессы публично и прозрачно решит проблему с этим участком.

Комментарий

Сергей Полоцкий, начальник городского управления капитального строительства Мурманск:

Сейчас дело по иску тракторного завода до городской власти относительно этой земли находится в суде. УКБ вступило в дело и мы будем отстаивать права дольщиков. Кстати, о судебном иске я узнал только недавно, поэтому даже не знаю, когда тракторный завод его подал.

Относительно упреков о затягивании сроков подготовки документов, то быстро представить на согласование проект землеустройства мы не могли из-за проблем с участком тракторного завода. Городская власть изъяла у предприятия землю, но на ней была незавершенная здание завода. Это дом на улице Павлюченко, в котором вместо семи восьми подъездов, как планировалось, завод построил лишь три, а остальные участки под дом просто засыпал землей. Мы разработали проект землеустройства по отводу земли под строительство квартала жилой застройки еще в 2004 году, однако подать на согласование городскому совету смогли только в 2007, поскольку в связи с выявленной на участке зданием завода изменился генплан участка и проект пришлось корректировать, ведь она нигде не была документально оформлена.

Что касается собранных с дольщиков средств, то все они потрачены на изготовление проектно сметной документации строительства квартала. Сейчас эта документация находится на экспертизе в государственном підприємствіУкрінвестекспертиза . Поскольку нет решения сессии о согласовании проекта землеустройства, то пока УКС не может получить никаких выводов экспертизы по проекту строительства. Почему проект строительства изготавливался без этого согласования? В 2005 году меня сессия горсовета обязали заказать проект строительства и набрать дольщиков. Их набирала комиссия, не я один. Объявление о наборе пайщиков несколько раз публиковалось в газете городского совета. Если люди из очереди на получение земельного участка не откликнулись на него, следовательно, у них не было средств, чтобы оплатить прокладку сетей, ведь это была одна из условий участия в долевом строительстве квартала. А на Костромской прошлом году за погодных условий не успели доделать дороги, по этой причине в одном из микрорайонов не сдан в эксплуатацию водопровод, ибо без дорог нельзя положить крышки люков. Как только погода позволит, эти дороги будут достроены и водопровод сможем сдать в эксплуатацию.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.