Куда исчез глава избиркома?



Избирательный процесс в Мурманск начался без председателя территориальной избирательной комиссии. Михаил Банацкий, висуванецьНашои Украина , которого утвержден председателем ТИК еще на прошлых выборах и полномочия которого действительны на внеочередных выборах городского головы, не вышел на работу из отпуска. И на настойчивые телефонные звонки не отвечал.

В прошлый четверг заволновались и городские депутаты за отсутствия председателя территориальной избирательной комиссии Михаила Банацкого могут не состояться выборы. Ведь за отсутствия его подписи на документах, объясняли, регистрация кандидатов может оказаться незаконным, а значит, выборы будут сорваны. В связи с этим ТИК даже вроде обратилась за разъяснения в Центральную избирательную комиссию. НСНУ, который выдвинул Банацкого в члены комиссии, его не отзывал.

Волновало городских избранников и то, что своим предыдущим решением об изменениях в составе ТИК горсовет утвердил заместителем председателя теризбиркома Геннадия Красова (представителя от Партии регионов), хотя эти обязанности еще с предыдущих выборов выполняла Ярина Нестерчук (от Партии защитников Отечества). Кроме этого, горсовет своим решением не прекратил полномочия членов ТИК, подавших заявления о сложении своих полномочий. А это означало, что кворум определяется от общего состава комиссии, есть от 15 человек.

Впрочем, уже в четверг проблемы, касающиеся вывода из состава ТИК пяти членов и выполнения обязанностей заместителя председателя комиссии, были решены. Горсовет принял решение о прекращении полномочий выбывших из комиссии и утвердила заместителем председателя ТИК Ярину Нестерчук.

Еще на выборах 2006 года п. Красов сложил с себя полномочия заместителя, объяснила п. Нестерчук. Поэтому путем жеребьевки из трех предложенных кандидатур был избран заместителем председателя меня. ЦИК своим решением мою кандидатуру утвердила. Поэтому необходимости принимать подобное решение городским советом не было. Однако в условиях отсутствия председателя комиссии депутаты решили подстраховаться.

С прошлого понедельника приступил к выполнению своих обязанностей и председатель теризбиркома Михаил Банацкий.

Я находился за границей в личных делах, пояснил он свое отсутствие на рабочем месте. Собирался вернуться Еще 18 сентября, однако пришлось задержаться. Поэтому попросил, чтобы жена сообщила о том, что я за пределами государства, и передала печать ТИК, чтобы комиссия могла работать. Вернувшись в Мурманск, сразу приступил к выполнению своих обязанностей и больше до выборов никуда отлучаться не собираюсь. Ведь болею за интересы общины города.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.