Куда исчезают копейки?



Работники управления Национального банка Украины в Ровенской области утверждают, что заказов от коммерческих банков на мелкие монеты в них достаточно. Все они удовлетворяют в полном объеме. Вместо, в наличном обращении, особенно накануне Рождественских праздников, копеек почему постоянно не хватает. Куда они исчезают никто не знает.

Коммерческие банки у нас достаточно покупают копеек, говорит начальник отдела наличного обращения и кассовых операций управления НБУ в Ривненской области Галина Божик. В последний год количество заказов на копейки даже увеличилась. Наверное, это связано с открытием супермаркетов, следовательно, недостатком в обращении разменной монеты. Могу заверить, что все заявки, которые к нам поступают от коммерческих банков, мы удовлетворяем в полном объеме. этом году продали монет на 17 252 гривни. прошлом году эта цифра была 16 800 гривен. году наиболее покупаемыми монеты номиналом 5 копеек.

За тысячу монет номиналом 1, 2, 5 копеек в Нацбанке просят 10 гривен, 10, 25 копеек 15 гривен. За ту же количество монет номиналом 50 копеек 20 гривен. Большинство коммерческих банков, согласно договору с Нацбанком, продают копейки клиентам по себестоимости.

Почему копеек не хватает в наличном обращении, госпожа Божик не знает. Говорит, что копейки до них почему-то никогда не возвращаются исчезают бесследно.

Между тем, в крупных торговых сетях решили не полагаться на коммерческие банки. Чтобы решить вопрос с наличной разменной монетой, некоторые супермаркеты нашли собственное решение проблемы. Они сами скупают копейки у населения. Людям за 1 гривну копейками предлагают 1 гривну 10 копеек.

Влад ИСАЕВ.