Куда идти из квартиры



Жители дома на проспекте Князя Романа, 15 А оказались в весьма неприглядном положении имея документы на право собственности своих квартир, они рискуют потерять жилье. Одни суды позади, другие еще впереди, и неизвестно, каким будет окончательное решение. Ведь получилось так, обладающие этим жилым домом одновременно акционерное товариствоСпецбуд и сами жители.

Проблемы с приватизацией квартир в нашем доме были изначально приватизационного процесса, рассказал житель дома на ул. Князя Романа, 15 А Анатолий Михалочко, но после того, как в 1995 году жители двух квартир добились этого права через суд, бюро техи нвентаризации дало разрешение на приватизацию и другим. Тогда им воспользовались жители 67 квартирах, еще 13 по разным причинам этого не сделали. И вот теперь, когда один из 13 Василий Полищук захотел приватизировать жилье, в котором проживает с семьей, оказалось, что в 2002 роциСпецбуд получил свидетельство на право коллективной собственности на наш дом. Теперь, чтобы получить право на приватизацию, надо сначала отменить распоряжение городского головы о дозвилСпецбуду на оформление его права собственности.

В 2006 году п.Полищук через Апелляционный суд Ровенской области этого добился, но питаннязависло в 2007 м Высший административный суд Украины отменил это постановление и производство по делу закрыл. Судебная тяжба пошла по второму кругу: на сегодня в Ровенском городском суде запланировано заседание по этому делу. Между тем 14 марта Окружной административный суд начал рассмотрение встречного иска Спецстрой судится в бюро техи нвентаризации об отмене разрешения на приватизацию 67 квартирах.

Эта канитель изрядно переполошила и других жильцов дома. Они предполагают, что им могут предложить купить собственные квартиры, а если они не согласятся, то, имея нужное решение суда, владелец может перепродать дом с прилегающими почти 30 сотками земли, скажем, под гостинично развлекательный комплекс и т.д.. Вопрос, куда должны идти люди, остается открытым.

Светлана СВЕТЛИЧНАЯ.