Куда деваются деньги?



Постоянная комиссия по вопросам охраны здоровья пожелала проверить, на что тратят средства из областного бюджета ровенские заведения здравоохранения. Члены комиссии недоумевают, почему в других областях суммы расходов на медучреждения меньшие, чем на Ривненщине.

Вскоре проверять финансово хозяйственную деятельность всех коммунальных предприятий, находящихся в управлении областного совета. Однако именно учреждения здравоохранения вызвали много вопросов у депутатов. Куда девают деньги ровенские медучреждения, стало интересно и членам бюджетной комиссии. Мол, в других регионах на областные больницы выделяют на миллионы гривен меньше, чем получает из областного бюджета Ровенская областная больница. Председателя бюджетной комиссии облсовета Олега Хомича проверка деятельности таких заведений котрольно ревизионным управлением не удовлетворяет, а потому депутаты члены комиссии решили, что следует выбрать независимую аудиторскую фирму.

КРУ, проведя проверку, традиционно скажет, что все нормально и нарушений законодательства не выявлено, это я и так знаю, говорит Олег Хомич. Мне интересно, действительно эффективно распоряжаются средствами наши областные медицинские учреждения. На областную больницу, например, мы выделяем около 30 миллионов гривен. Почему в Житомирской и Тернопольской областях аналогичные учреждения тратят на 67 миллионов гривен меньше? Надо провести детальный анализ и определить, что стоит сделать, чтобы оптимизировать финансирование отрасли здравоохранения.

Денис БУЛГАК.