Кучма деньги раздавал



Экс президент Украины Леонид Кучма после нескольких лет тени постепенно возвращается к публичной жизни в течение сентября он ездил по Украине и раздавал талантливым студентам из различных университетов именные стипендии. прошлый четверг Леонид Кучма посетил Острожской академии.

Деловой костюм, охранники, опрятная, как всегда, прическа и почти неизменный выражение лица Леонид Кучма будто и не покидал президентского кресла. В Острожской академии о нем не забыли, встретили со всеми почестями. Ректор Игорь Пасечник очередной раз устраивает гостю экскурсию Академией показывает, что изменилось за последние несколько лет: здесь пластиковые окна поставили, там соорудили сверхсовременные аудитории со всеми техническими новинками и перестроили общежитие еще один учебный корпус. После экскурсий Леонид Кучма традиционно общался со студентами.

В переполненном актовом зале экс президент рассказал о проблемах в Украине, о чем он книжкуПисля Майдана: записки Президента .

Кроме книги, Кучма привез в университет и деньги, для студентов, мол, именно так следует стимулировать развитие молодого поколения. Пятеро самых достойных из разных факультетов получили из рук Кучмы разовые именные стипендии приличного по студенческим меркам размера: каждому вручили по шесть тысяч гривен из фондуУкраина . Чтобы стать их обладателем, нужно было хорошо учиться, активно участвовать в общественной и научной жизни. Окончательных кандидатов определили деканаты и ученый совет университета. Сейчас стипендиаты размышляют, на что тратить кучмовские подарки.

Было очень приятно получить из рук Леонида Кучмы такой подарок, не скрывает удовлетворения один из стипендиатов Кирилл Курганский. Деньги студентам очень нужны, ведь тех, что выплачивает государство, не хватает.

Кучма также заверил, что это не последний его визит в Острог. Экс президент похвалил также Академию за успехи и намекнул, что не против впоследствии вернуться и почитать спудеям лекции.

Денис БУЛГАК.