Кто заказал Торнадо ?



Центр общественных связей УМВД Украины в Ровенской области на этой неделе обнародовал информацию, которая могла бы обеспокоить любого рядового Мурманск, особенно тех, кто живет вблизи ресторана Торнадо По сообщениям Ровенского горотдела внутренних дел милиция зарегистрировала в дискобар Торнадо и на прилегающей территории учреждения 139 преступлений, среди них: 20 ограблений, 28 краж личного имущества, 60 фактов причинения телесных повреждений, 15 случаев умышленного повреждения имущества, мошенничества и даже несколько попыток оказать сопротивление работникам милиции. Цифры впечатляют. Конечно, если не считать, что собраны они за три года с тех пор существует это заведение и выглядит эта информация несколько предвзято: придирчивое внимание милиции вдруг сосредоточилась именно на Торнадо, причем именно этому заведению почему-то приписывают все нарушения общественного порядка, которые произошли в этом районе.

За комментарием по этому поводу мы обратились к директору ресторана Торнадо Александра Бабата:

- 95% всех вышеприведенных события происходили в основном на территории, граничащей с нашим заведением примерно по полкилометра в обе стороны. В то же время, если что на этой территории происходит, в милицейских сводках сразу вспоминают название нашего заведения. Конечно, мне, как руководителю ресторана, хотелось бы, чтобы преступлений было значительно меньше, но, с другой стороны, я не могу нести ответственность за километровый участок, что мне не принадлежит. Если бы милиция сразу четко определила границы прилегающей территории в ресторан, которую мы имеем охранять, то таких проблем не возникало бы. Мы могли бы даже выставить там собственную охрану и нести непосредственную ответственность за состояние общественного порядка. Хотя, вообще-то, эти обязанности должен выполнять патрульно-постовая служба. Им за это государство платит заработную плату.

Относительно порядка в самом помещении ресторана, то мы для этого наняли сначала бойцов спецподразделения Беркут, а затем вооруженную милицейскую охрану ОГСО, четырех собственных охранников, один из которых на сегодня постоянно следит за порядком на участке, отведенном заведения. Кроме того, мы установили современную систему видеонаблюдения для того, чтобы максимально контролировать порядок внутри ресторана, поставили на двери фейс-контроль.

Это дало положительные результаты. За три с половиной года работы ресторана в помещении нашего заведения не было зафиксировано ни одного правонарушения с телесными повреждениями. Относительно мелких краж, то они возникали исключительно по вине клиентов, которые откровенно игнорировали просьбы администраторов и указанную информацию в объявлениях - сдавать одежду и ценные вещи в специально оборудованный для этого гардероб.

Представители правоохранительных органов пытаются вылить на меня все грязь, насобирали по прилегающих к ресторану районах.

До заседания специальной комиссии горисполкома, которая должна решать вопрос о продлении режима работы моего заведения осталось четыре недели, поэтому именно сейчас те, кому невыгодно существование моего ресторана, пытаются создать ему максимально негативный имидж.

Несколько дней назад у меня была встреча с одним из высокопоставленных областного управления МВД, и он мне заявил, что лично приложит все усилия для того, чтобы ресторан и дальше работал по ограниченным режимом работы. После этого позвонил своему подчиненному из городского отдела милиции и дал указание разобраться с Торнадо. Я также знаю фамилию инициатора этого давления. Он в ближайшее время сам себя обязательно выдаст заявлениями в местных СМИ.

В данном случае я очень хотел бы встретиться непосредственно с начальником областного УМВД Украины Григорием Заричнюк для того, чтобы объективно разобраться в сложившейся вокруг ресторана Торнадо и вместе найти совместное решение. В противном случае, если нам не удастся найти взаимопонимание на областном уровне, мы будем вынуждены обращаться за помощью к высших должностных лиц нашего государства, организовывать пикеты, чтобы защитить собственные права, права своих работников и тех бизнесменов, которые вскоре так же безосновательно, по чьей то указке, могут пострадать.

Влад ИСАЕВ