Кто заказал Постоловский



Акции протеста против ректора Ровенского государственного гуманитарного университета Руслан Постоловский, организованные активистами профсоюза студентов Студенческое братство, не прекращаются вторую неделю С понедельника они набрали более серьезного окраску: 18 протестантов переместились с палатками под Министерство образования в Киеве и объявили голодовку. Никакие попытки посредников примирить оппонентов пока не увенчались успехом: студенты против любых уступок в пользу ректора. Сам же ректор такую категоричность в отношении себя считает заказной.

По мнению о том, что протестантам помогает кто не из числа студентов, наталкивает хотя бы то, что среди 16 вопросов, адресованных ректору, появившихся еще на прошлой неделе на плакате на площади Независимости в Мурманске , есть те, которые у обычного студента не могли возникнуть. Не могли, что задавать такие вопросы можно только при условии доступа к внутриуниверситетських бухгалтерских документов, а известно, что студенты такого доступа не имеют. Например, как рядовому университетском студенту, который добросовестно занимается обучением, могло прийти в голову без посторонней помощи вопрос о том, почему тендер на закупку запчастей к служебному автомобилю РГГУ выиграла фирма, возглавляемая родственником одного из деканов университета, и продала их по завышенной цене? Или вопрос о том, почему медицинское оборудование для профилактория РГГУ, установок, закуплено по ценам нового? Так же не могли представители Студенческого братства без помощи доброжелателей ректора раздобыть и вывесить на площади план-схему люкс-кабинета Руслан Постоловский, в который входят кухня, массажная, душ, комната отдыха. Глава Студенческого братства Юрий Шады не скрывает, что подобную информацию они получили от добрых людей из числа работников университета, которые хотят в учебном заведении то изменить, однако не желают светиться на площади. Сам ректор подозревает в такой доброте по нему бывшего проректора университета Киселя, который был уволен с работы в связи с окончанием трудового договора. Впрочем, убежден п. Постоловский, организует студентов против него не Кисель, а политики. Кто именно - не знает.

- И ученый совет университета на заседании, и трудовой коллектив на конференции выразили мне полное доверие, - говорит он. - Выходили на улицу в мою поддержку и даже ездили в Киев и преподаватели, и студенты. Поддерживает меня председатель облгосадминистрации Василий Червоний, лично об этом мне говорил. А относительно тех, которые протестуют, то я слышал, что им за это платят по 25-30 грн. Так это или нет - не знаю.

Юрий Шады полностью отрицает то, что их акция является заказной. Говорит, что протест против ректора - полная инициатива Студенческого братства, за которой не стоит ни одна политическая сила. А на вопрос о том, платят им деньги за стояние на площади, отвечает:

- У меня вот не за что людей из Киева забрать. А вы говорите о деньгах.

Кстати, в Студенческого братства входит около трех тысяч человек, а протестовать против ректора получилось чуть больше двух десятков, что п. Шады объясняет тем, что других студентов просто запугали.

- Всем учиться дальше хочется и работать в университете - тоже, - подтвердил эту мысль один из преподавателей университета. - Поэтому ни у кого даже мысли о том, чтобы не выйти на площадь в поддержку ректора, когда администрация организовала акцию в ответ на протест Студенческого братства, не возникало.

Между тем встреча протестантов с ректором в Министерстве образования организовал минувший вторник министр образования Святослав Николаенко. Протестанты согласились прекратить акцию при условии выполнения ректором их требований: выселить из общежитий РГГУ студентов Института славяноведения, освободить от должностей деканов, которые давили на студентов и заставляли их выходить на площадь и ехать в Киев в поддержку ректора, отказаться от притеснений Студенческого братства (на прошлой неделе в студенческого профсоюза отобрали офис в общежитии № 6 РГГУ) и другие. Постоловский говорит, что согласился это сделать, однако уже когда вышли из министерства, Шады кто позвонил на мобильный и он, переговорив с Дозвонщики, сразу же отказался от примирения. По мнению ректора, это был звонок от заказчика акции. Так это или нет - остается догадываться. Чтобы продолжить переговорный процесс с протестантами, ректор предложил им встретиться в среду в Мурманске, на что те согласились. Удастся ли им прийти к решению о примирении и не вмешается в этот процесс снова некий неизвестный заказчик, если, конечно, такой существует, будет известно позже.

Мирослава Шершень