Кто возглавит народную партию власти на Ровенщине



Единая пропрезидентская партия, о необходимости создания которой так долго говорили и в области, и в Украине, наконец создана. Называется она Народный союз Наша Украина (НСНУ) и идейно сплачивается вокруг фигуры Виктора Ющенко. Создалась она минувшую субботу в столице, куда съехалось, в лучших традициях европейских партийных форумов, более 6000 делегатов, однако новое партутворення вызвало больше вопросов, чем ответов о будущей конфигурации сил на отечественной политической шахматной доске.

Ровенская делегация на Учредительном съезде была представлена 140 делегатами, право формировать список из 20 делегатов добился лидер областной ДемПУ Николай Панащук, остальные 120 делегатов добиралась усилиями беспартийного лидера областного объединения За Украину! За Ющенко (ЗУЗЮ) Ивана Курьяника. Единственным представителем Ровенщины в руководящем органе нового партийного образования - Раде - стал депутат облсовета Виктор Матчук. Также в Совет вошел наш земляк (и пока что партийный куратор области) Николай Жулинский.

Еще накануне этого знаменательного субботней события мы попытались найти на Ровенщине политиков, которые готовы объединиться в единую пропрезидентскую партию, чтобы на выборах в советы всех уровней в следующем году утвердить победу Виктора Ющенко. Несмотря на жесткий цейтнот (участие в выборах смогут принять только партии, зарегистрированные до 26 марта) и на декларируемую верность Президенту, таких желающих даже среди ближайших к оранжевой идеи местных политиков оказалось не так много.

Новый руководитель недавно провластной на территории Ровенщины УНП - народный депутат Сергей Олексиюк четко очертил партийную и свою личную позицию еще раньше: Речь об объединении в единую партию не стоит. Мы и на своем партийном съезде выразили свое мнение, изложили свою позицию - о том, что мы как зрелая партия можем подать для Президента политические предложения. УНП, она во многих областях от 50 до 80 процентов была представлена в участковых комиссиях, во всех избирательных процессах. И эти люди были и есть несокрушимой опорой Виктора Ющенко, опорой именно политической, потому что на наши плечи (в частности, на Ровенщине) лег основной груз избирательной кампании . Куда теперь обратится со своими предложениями УНП после того, как господин Ющенко, провозглашенный почетным председателем НСНУ, четко высказался о трискладовисть будущего мощного избирательного блока: БЮТ, НП (Литвина) и сам НСНУ?

Такой же вопрос касается и председателя областной организации НРУ Валентин Королюк, который, однако, был еще более категоричен в отстаивании руховской партийной самоидентичности: Я утверждаю, что судьба Украины зависит от выборов 2006 года, от того , какие силы обеспечат большинство в советах всех уровней. Тогда и вопрос о создании единой пропрезидентской партии будет актуальным. А сейчас - с кем объединяться? НРУ остается первой политической силой, которая стала учредителем объединительного процесса, но это объединение нужно делать демократически, то есть снизу, а не сверху. Вы посмотрите только, кто сегодня пришел в политику и полагает, что уже стал политиком? Это же стыдно. Поэтому, продолжая переговорный процесс с партнерами, мы формируем партийные списки и самостоятельно идем на выборы .

В сложной ситуации оказались и представители бывшей ПРП, которую уже год нужно официально называть партией Наша Украина. Среди почетных гостей на субботнем форуме должен был быть как лидер этой партии Виктор Пинзеник, однако только среди гостей. То выяснить у областного партийного руководства тоже сложно. Посудите сами: нардеп Владимир Яворивский, который формально возглавляет Ровенскую областную организацию НУ, еще в день съезда вошел в состав руководящего органа НСНУ. Заместитель Яворивского - депутат Ровенского городского совета Евгения Мосиюк в разговоре с корреспондентом РВ заверила, что переговорный процесс продолжается, уполномоченный его вести господин Пинзеник, и, кстати, сам Пинзеник неоднократно заявлял, что первым положит свой партбилет на алтарь единой пропрезидентской партии.

Что ж, и несмотря на такую ситуацию, на Ровенщине нашлось немало людей, которые захотели посетить съезд. Следует отметить, что Ровенская делегация была в политическом смысле очень пестрой: на съезде были замечены представители власти - председатель Сарненской райгосадминистрации Василий грязи (беспартийный), начальник областного управления по делам семьи и молодежи, он же - председатель областной Союза молодых аграриев Михаил Волынец (НПУ). Появились и совершенно неожиданные делегаты - ректор РГГУ Руслан Постоловский, ректор Острожской академии Игорь Пасечник и областной профбоссы Владимир Винничук (последние два - когда доверенные лица кандидата Януковича.

Дополнительную информацию о съезде мы обратились к Николаю Панащук.

- В силу определенных обстоятельств актив ДемПУ инициировал участие нашей делегации в Учредительном съезде, - рассказал господин Панащук. - Мы должны были увидеть, насколько серьезно все то, что провозглашается. Пока мы не определились. Устав партии очень удачный, но еще не понятно, каким образом будут создаваться областные и местные ячейки, и кто, наконец, возьмется за это создание на Ровенщине. Поэтому сказать, что на сегодня в области сформирована партактив НСНУ, было бы неправильно. Как он будет формироваться думаю, неизвестно никому.

Сегодня господин Панащук отправился в Киев, чтобы найти ответы на свои вопросы. А напоследок - об инциденте на съезде. Господин Курьяник приглашению делегации Панащук не выдал, поскольку лидер областных демократов предварительно не согласовал с ним список своих делегатов. Ректоры и академики ждали под дверью, пока к ним не вышел Николай Жулинский с дополнительными приглашениям. Мне стыдно, что так получилось и что вы не пришли к согласию, - вздохнул Жулинский.

Сергей Штурхецкий