Кто украл ... остановку?



Десятки лет стояли люди. И стояла остановка. Да и до сих пор в Мурманск возле бизнес центруПолитон на Киевской люди стоят. А остановка исчезла. Потому ничейная. Расследованием этого загадочного дела занялся один ровенчанин, но оббив пороги многих чиновничьих кабинетов, он так и не смог выяснить, кто успел ту остановку приватизировать или, по простом, украсть.

Свидетель таинственного исчезновения остановки Сергей Комельков, председатель домового комитета по улице Киевской, настаивает на том, что в областном центре нужно немедленно провести инвентаризацию городских остановок общественного транспорта, детских площадок, лавочек, свалок.

Несколько месяцев назад исчезла названа остановка общественного транспорта, рассказал п. Комельков. Это накрытие около десятка лет позволяло спрятаться от ветра, дождя, присесть на скамеечку в ожидании транспорта немощным пенсионерам, инвалидам. Мы пытались выяснить, куда делась остановка и давал кто разрешение на ее снос. Обращались в управление архитектуры, капитального строительства, жилищно коммунального хозяйства, подключили к выяснения этого вопроса городских депутатов, прокуратуру, милицию. В управлении капитального строительства нам сообщили, что разрешения на снос остановки никто не предоставлял. В управлении архитектуры сказали, что остановка должна неэстетичный вид. Но кто эту эстетику определял и как? Вызвали мы и секретаря горсовета Юрия Торгуна. Интересовались, или, бывает, он не приватизировал остановку для семейного бизнеса, ведь когда-то занимался продажей цветов. Секретарь вплоть побелел на такой упрек, но об исчезновении остановки ничего объяснить не смог. выяснили мы только, что учетом остановок общественного транспорта занимаются в городском управлении транспорта. Впрочем, у них на балансе лишь четыре остановки со всего города. Остальные остановок, получается, ничейные. Но материалы, из которых делают остановки, тот же металл, после сноса можно продать и вырученные средства потратить, скажем, на приобретение мебели для больницы. Конечно, все это должно быть задокументировано. Но разрешения на снос остановки биляПолитону не было, документов об этом никаких нет, так получается, что деньги, есть остановку, украли.

Кстати, подобная ситуация в городе с лавочками, детскими площадками, свалками. Когда предприятия устанавливали их на деньги. Но сейчас они нигде на балансе не находятся, следовательно, бесхозные. Поэтому если их разворовывают, за это никто не отвечает. соответствии, ЖКУ не имеют права тратить средства на их ремонт.

То, возможно, пора навести порядок в этих вопросах и вынести на сессию горсовета вопрос о проведении инвентаризации городского имущества: всех остановок, лавочек, песочниц, свалок, качелей?

Как выяснилось, отвечать за исчезновение названной остановки действительно некому. В соседнем бизнес центриПолитон от комментариев отказались.

Комментарии

Василий Сливка, начальник городского управления транспорта:

Согласно договоренности с власникомПолитону он должен построить на месте старой новую остановку для общественного транспорта. Поэтому старую остановку снесли и сейчас заканчивают разрабатывать проект новой. Почему поспешили снести бывшее накрытия остановки, не дождавшись утверждения проекта? Это вопрос не ко мне, а в управление архитектуры и владельца торгового центра.

У нас на балансе есть всего четыре остановки: на улицах Льонокомбинативський, Млиновском и две на улице Киевской возле автовокзала. Это те, которые построены на средства нашего управления. Остальные остановок в городе возведены различными собственниками. Ведь городской совет дает предпринимателям разрешения на строительство магазинов, киосков вместе с остановками общественного транспорта. Эти остановки мы не можем взять на баланс, поскольку они имеют своих владельцев. Многие остановок города сейчас вообще не имеют хозяев, поскольку построенные организациями и предприятиями, ныне ликвидированные. Однако все остановки города находятся у нас на учете и мы следим за их состоянием. Каждый год перед Пасхой по мере наличия средств, их ремонтируем и красим.

Анатолий Храбан, начальник городского управления градостроительства и архитектуры:

До мая новая остановка на улице Киевской будет построена, ведь это предусмотрено проектом строительства второй чергиПолитону . А старый навес остановки снесли, потому что он морально и физически устарел. Почему это сделали задолго до начала строительства новой остановки вопрос к власникаПолитону .

Юрий Собчук, начальник городского управления жилищно коммунального хозяйства:

Все песочнице, качели, лавочки города, расположены во дворах домов, находятся на балансе у ЖКУ. Их принимали на баланс вместе со сдачей домов. ЖКУ ежегодно все это ремонтируют, красят. Нет смысла проводить их инвентаризацию, поскольку делаем это ежегодно, а при необходимости даже дополнительно. При обнаружении аварийных качелей, железобетонных плит их обязательно сносим.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.