Кто такие коллекторы?



Констатируя наличие миллионных долгов населения за услуги теплоснабжения,Комуненергия , впрочем, не только не признается в своей несостоятельности вернуть этот долг, но и отказывает структурам, которые за комиссионные готовы решить эту проблему.

Еще летом глава бюджетной комиссии горсовета Сергей Паладийчук предлагал керивництвуКомуненергии привлечь довибивання долгов коллекторской фирме:

Создается впечатление, что в керивництваКомуненергии нет желания работать в направлении выбивания долгов. Ведь с лета дирекция не отказывала, но и не соглашалась на коллекторские услуги. Не было времени, чтобы встретиться с представителем коллекторской фирмы. конце, на предприятии пообещали отдать коллекторам лишь 200 должников, а с остальными разбираться самостоятельно. Думаю, что юридический отдел предприятия специально тормозит решение этого вопроса, потому что понимает, что чем больше долгов будет погашена благодаря действиям коллекторов, тем ярче это будет свидетельствовать о несостоятельности решить долговую проблему юристами предприятия.

По словам депутата, готовы взяться за сбор долгов в Мурманск представители столичной фирмы. Принцип работы коллекторов известный, ведь сейчас они активно сотрудничают с банковскими учреждениями. Сначала они по телефону напоминают должникам о необходимости погасить долг, затем посещают их дома, если это не помогает обращаться в суд. За такие услуги коллекторы, как правило, берут комиссионные в размере 1525% от суммы оплаченных долгов.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.