Кто продолжит дело Чайки?



В следующий понедельник Виктору Чайке исполнилось бы 67 лет. ровенчанам городской голова запамятався как профессиональный, надежный руководитель и человек, которая большую часть своей жизни отдала развитии областного центра. Таким же его помнят и те, кому довелось с ним работать. А самое главное поучиться у него. Одним из учеников покойного городского председателя считает себя начальник городского управления жилищно коммунального хозяйства Юрий Собчук. С ним общался журналистРВ .

Пан Юрий, вам пришлось с Виктором Чайкой проработать почти десять лет. ли помните, как с ним познакомились?

Это было в 1999 году. Я служил в Дрогобыче в одной из воинских частей. Когда пришло время выходить на пенсию, решил вернуться в свой родной город Мурманск и подыскать здесь какую работу. Обратился к городскому голове Виктору Чайке, и тот, выслушав мою биографию, посоветовал позвонить ему еженедельно. Мурманск через неделю он пригласил меня на прием и предложил должность начальника коммунального пидприемстваМиськсвитло .

Но вы вовсе не имели опыта работы в этой области?

Я ему то же самое сказал. Он на это только усмехнулся и сказал, что человек, которая смогла управлять военными, сможет навести порядок на коммунальном предприятии. Кроме того, он убедил меня, что учиться никогда не поздно. Тем более, если есть желание к обучению. Сначала было тяжело, но он всегда меня поддерживал, подсказывал. основном на совещаниях и телефону. Когда же нужно было, то лично приезжал на предприятие.

Вы, наверное, оказались способным учеником, если за несколько месяцев Виктор Чайка предложил вам возглавить управление жилищно коммунального хозяйства?

Своей работе я оценку не привык давать. Считаю, что это должны делать те, для кого я работаю ровенчане. А также городской голова, который назначил меня на эту должность. Всякий свободное время отдавал учебе. Очень не хотелось подвести своего наставника. Он, наверное, заметил мое стремление к работе и уже в августе того же года предложил возглавить управление ЖКХ. В новой должности он также учил меня и подсказывал, что и как нужно делать. Бывало такое, что целыми днями с ним ездили по разным объектам в городе и лично контролировали ход выполнения тех или иных работ. Впоследствии я сам набрался опыта. Хотя всегда, когда возникала такая необходимость, я обращался к Виктору Анатольевича за советом. Он никогда не отказывал. С ним приятно было работать, поскольку жизнь была достаточно бурной. Весь время в движении. Он сам был таким непоседливым. Всегда спешил сделать больше для города и своих подчиненных к этому приучил.

Что вам за годы работы с Виктором Чайкой удалось научиться?

На самом деле он научил меня немало. Но самое главное научил по настоящему любить этот город и людей. Он научил всегда видеть свет в конце тоннеля, даже когда ситуация кажется безвыходной. Научил не говорить много, а если есть возможность сразу, засучив рукава, браться за решение проблемы. Он не только учил, но и показывал это на собственном примере. Научил не бояться критики от людей. Он говорил, что люди нам доверили власть, поэтому мы и должны помогать решать их проблемы. Кроме нас, им больше не к кому обратиться за помощью. Научил думать на несколько шагов вперед и понимать, как эффективно построить работу, наладить ее как единый механизм. Что делать сегодня, что завтра, а что через год.

Оставил Виктор Анатольевич вам какие наставления?

У меня до сих пор на столе лежат несколько листов бумаги, списанных Виктором Анатольевичем. На них он изложил свое видение того, что нужно сделать в городе в течение этого года. Вот например заасфальтировать наиболее проблемные дворовые территории, отремонтировать часть аварийных крыш. Даже прописал, какие именно. этом году благодаря финансированию нам удалось выполнить часть его установок. Остальное мы уже начали выполнять и завершим в ближайшее время.

После смерти Виктора Анатольевича немало политических сил начали спекулировать на его имени. Один из таких примеров перипетии вокруг переименования проспекта Мира. Каково ваше мнение по этому поводу?

Я считаю, если начали то, то нужно доводить до конца, а не соскакивать с поезда на полпути. У нас же получилось так, что кашу заварили, а затем, чтобы для всех быть хорошими, дали задний ход. целом, по моему мнению, такие вопросы нужно решать не кулуарно, а предварительно изучив мнение общественности. Лично я предлагал на углу улиц В.. Бандеры и В. Чорновила создать сквер и назвать его именем Виктора Чайки.

Перед внеочередными выборами городского головы некоторые кандидаты начали приписывать себя к так называемой команды Чайки. Считаете ли вы себя ее частью?

Сейчас понятие команды несколько искаженное. всяком Виктор Анатольевич вкладывал в него совершенно иной смысл. Команда в его понимании это когда каждый руководитель на своем месте и выполняет возложенную на него работу. И это ему удалось. Считаю, что сейчас не нужно делиться на членов команды и тех, кто к ней не относится. Просто каждый должен выполнять свою работу. Ввиду этого, я для себя принял решение принять участие в выборах, для того чтобы продолжить те добрые наработки, которые в свое время основал Виктор Анатольевич. А не размениваться на пустые политические разговоры и интриги.

Беседовал Сергей Ткаченко.