Кто поднимет метлы Городского головы?



И социологи, и общественные организации убеждают ровенчане хотят видеть своим будущим мэром неполитиков , а... мицногозавгоспа .

Согласитесь, метла это не портфель и не кресло, поэтому желающих ее поднять не так уж много в Мурманск. И все же, могут ровенчане надеяться, что будущий мэр сосредоточится на их главных проблемах, а именно: на вывозе мусора, сдерживании тарифов на коммунальные услуги, улучшении работы ЖКУ, борьбе с игровыми автоматами, преступностью на улицах?.. И далее по социологии.

Без вариантов

Видимо, в Мурманск очень благоприятно для политиков воздуха. крайней мере многие в нашем городе политиков. есть людей, которых интересует не метла и порядок на улицах, а портфель и кресло. Точнее, горизонты, которые с этого кресла открывается, и миллионы бюджета, которые нужно еще разделить между своими . Поэтому есть еще в Мурманск люди, которых хлебом не корми дайповисуватися . Кажется, профессия у них такая кандидатом быть. Да, пожалуй, нужно только посочувствовать таким политически озабоченным гражданам. Они живут своей насыщенной политической жизнью и вынуждены участвовать в выборах, чтобы хоть как-то оправдать свое партийное существование и отработать перед вождями средства на свое содержание.

Но, наверное, не следует так строго относиться к политикам, тем более местных они должны бороться за власть, они ничего нового не придумывают и только перенимают все худшие черты своих киевских коллег. Поэтому участие в выборах для наших местечковых политиков вопрос решен. Здесь, как говорят, без вариантов. Партия сказала: Надо! кандидат ответил: Есть!.

Вот, для примера, один вечный и безуспешный кандидат. И на этот раз он обязательно будет баллотироваться юбилейный год у него, получил он в подарок саблю, поэтому теперь убежден, что фартиты ему будет и впредь. Да и саблей нужно махать, потому, кроме спидвея, есть еще что валить в городе. Или второй после того как получил должность, почти научился говорить без мата и уже каждый переспрашивает у кумовьев с рынка, готовы ли они профинансировать его кампанию.

На таком фоне может выгодно выделиться даже кто неожиданный. Например, неутомимый секретарь обманутых вкладчиков и известный теоретик реформы ЖКХ Василий Цинк. Он уже хоть сегодня готов принять не то что десяток вторая, а также добрую сотню голосов ровенчан.

Бывшие

Политики, которые уже увидели жизнь, назовем их умовнополитикы б / у , ведут сдержаннее, однако не отличаются оригинальностью. есть наступают на те же грабли, некогда их уже выперли из власти. Вот, для иллюстрации, внезапная волна народной любви к Николаю Сороки. Она еще в мае заполнила листамивдячних трудящихся страницы его любимой прежде газеты. ли в память о том, что в свое время эту газету господин Сорокавидпустив с под опеки облгосадминистрации, ли еще как-то там, но душевные письма ветеранов увидели свет. Замысел политтехнологов, которыми обычно пользуется господин Сорока, просто убийственный слезы тихой радости так и льются из глаз ярых читателей некогда единой областной газеты сельских пенсионеров близкого и далекого от Мурманск Полесья. Правда, как удастся господину Сороке снискать расположение непосредственно в областном центре неизвестно. Письма, так же внезапно как появились так и исчезли. Поспешил. Или, как оправдывают подобные шаги политики, дал сигнал .

Солдат Президента

Стоит отметить, что последнего слова еще не сказал председатель Ровенской облгосадминистрации Виктор Матчук. Ведь, согласитесь, с первыми залпами политической артподготовки предстоящих парламентских (а может и президентских?) выборов кресло губернатора теряет свою былую устойчивость и привлекательность. Другое дело выборная должность городского головы, которого избирает народ, а снимает... Но никто его не снимает. Разве что депутатам горсовета вдруг что-то в головузаскочить и они двумя третями голосов объявят недоверие городскому голове. Но не забывайте о принципиальности наших ровенских депутатов. И неподкупность. всяком, по нашим расчетам, пяти гектаров Новодворское или Басивкутского земли (по десять соток каждому) должно хватить для того, чтобы депутаты вдруг стали уважать мэра.

И все же о губернаторе, который сегодня, как и положено верному солдату Президента (так в свое время назвал свою должность предшественник Матчука Сорока), в камуфляже проводит с Главнокомандующим боевые учения на Ровенском полигоне. Поэтому вероятно, что где-то между первой и второй... пулеметной очередью Гарант спросит у Виктора Матчука, или тот с ним до победы (т.е. до конца). Дав утвердительный ответ (другого ответа формат разговора не предполагает), господин Матчук как хронически порядочный человек окончательно отбросит любые мысли о успокоительное скрип под собой кресла городского председателя Мурманск. итоге, мечты Матчука политика могут быть уже далеко от областного центра где в столице.

Вся губернаторская рать

И подождите, но кто может утверждать, что в Матчука является отеостанне слово ? Откровенно заявляя о поддержке своего однопартийца ЗНУ Васильчука, губернатор публично делает все, что может. есть дает сигнал. Вот, собственно, все, что осталось у губернатора еще Сорока вывоз из областной администрации тайну страшного и невидимогоадминресурсу , который и в расцвет правления Кучмы давал от силы несколько процентов голосов. Поэтому Матчук ограничивается сигналом: Васильчук это представитель от власти. Свой рейтинг этим сигналом (кое так положительно оценивают деятельность губернатора большинство Мурманск) господин Виктор передать не может заявлениями о поддержке рейтинг не передается, цепляясь о переполнены мусорники и теряясь в неработающих лифтах Мурманск.

Так кто должен воспринять этот сигнал? Наверное, потенциальные инвесторы и меценаты избирательной кампании Васильчука, которые, зная его бухгалтерское прошлое, очевидно, должны надеяться на его точность при расчетах в будущем. Также, пожалуй, по замыслу областного руководства, сигнал должны воспринять избиратели, которые обычно ориентируются на власть. Таких избирателей никогда не бывает много. И таких избирателей с приходом осенних заморозков становиться все меньше. Согласитесь трудно горячо любить власть в холодной квартире.

В пошукахзавгоспа

Все разнообразие удивительного жизни провинциальных политиков описать невозможно. Да и вряд ли это нужно. Они не интересны обычным ровенчанам, как и, кстати, обычные жители города не интересуют их. Но найдется тот, кто отвечает запросам Мурманск? Настоящий мицнийзавгосп , на которого так ждет областной центр?

Ответ, возможно, мог бы и дать гендиректорОблводоканалу Владимир Хомко. Однако после совместного похода с одними ярыми политиками на выборах городского головы в 2006 году о партии господин Владимир интеллигентно молчит. есть высказывается, как и подавляющее большинство жителей Мурманск, о политиках печататься символами. Еще несколько недель приемную Хомка будут засиджуваты гонцы с разноцветными партбилетами. По некоторой информации, и самому директору пришлось посидеть в нескольких приемных. Поэтому можем предположить, что результатом всех этих хождений будет одно уговоры господина Владимира если не быть на их стороне, то хотя бы не идти самому. Потому понравившиеся ривнянами якостизавгоспа в беспартийного Хомка розвинутиши на порядок сильнее, чем у его партийных конкурентов.

То же можно сказать и о совершенно неожиданную кандидатуру, о которой в последнее время говорят в определенных кругах. Речь идет о Викторе Колесника гендиректораРивнеазоту , который до последнего дня грузовиками и баррикадами защищал свое предприятие от окончательного разграбления со стороны окружения всесильного тогда Кучмы. Кстати, а почему и не Колесник? Принаймнимер Колесник имеет преимущества передмером Васильчуком, поскольку последний работал в бухгалтерииАзоту , а первый на посту гендиректора. А промера Сороку и говорить нечего ему, пожалуй, и вообще после известных событий будет опасно даже показываться вазотивських общежитиях.

Рассудят всех ровенчане. Они, утверждают социологи, таки пойдут на выборы своего городского головы. Пойдут, потому что им есть что терять. И не за свалки под окнами ровенчане любят свой город...

Алексей Тимчак.