Кто отравил детей в Кричильск?



Прошло уже больше месяца с тех пор, 74 детей с Сарненщины, которые попробовали школьного обеда, были госпитализированы с диагнозом отравление. Однако до сих пор не известна, что стало причиной массового отравления. Следствие по этому делу продолжается. По предварительным выводам столичных специалистов, причина отравления детей не бактериологическая, а именно химическая. частности, в капусте обнаружено превышение содержания нитратов и фосфора органические соединения, в кураге афлотоксин (продукт жизнедеятельности вредных грибков), однако они не могли вызвать такое отравление. Между тем прокурор Ровенщины Алексей Баганец допускает, что детей у Кричильск могли отравить умышленно:

Неизвестный элемент принесли в столовую извне. Следствие рассматривает две версии отравления: умышленно и случайную. Я склоняюсь к предумышленного версии, ввиду избирательность отравления детей не все, кто в тот день обедал в столовой, отравились. Есть и другие моменты в пользу этой версии, которые в интересах следствия пока не разглашаю.

Поскольку начались школьные каникулы, следователи не могут опросить всех детей, их родителей и работников школы. Прокуроры планируют провести там следственный эксперимент, чтобы выяснить, кто и где из детей сидел и что именно в тот день ел. По одной из версий, неизвестный химический элемент мог попасть на посуду или в пищу еще и случайно, например, после отделки помещения, или, предполагают, это затея кого из детей, или, возможно, случился некий конфликт в самой школе. Следователи назначат также токсикологическую экспертизу. Расследование будет продолжаться еще не менее двух месяцев. Прокурор Баганец надеется, что его подчиненные сумеют выяснить, что же в действительности случилось в Кричильск.

Кстати, двадцать лет назад Алексею Баганцу, в то время следователю по особо важным делам, пришлось расследовать отравление детей в столовой СОШ № 16 города Киева. Как и в деле с Кричильский детьми, врачи тогда никак не могли выяснить, чем отравились пострадавшие, впоследствии эксперты сделали вывод о отравление химическим веществом. Симптомы у детей и преподавателей, которые пообедали в столовой, были одинаковыми боль в желудке, боли в руках и ногах, плохое самочувствие, начали выпадать волосы.

В результате следственных действий подозрение пало на Посудомойщица столовой Тамару. Стало известно, что среди определенного круга знакомых Тамара славилась как гадалка, к ней, частности, обращались жены неверных мужей, чтобы она помогла их вернуть в семью. Тамара помогала, давая какую-то жидкость у мужчин, которым жены подливали его в чай, действительно исчезало желание бегать за чужими женами. Во время обыска в швейной машине Тамары нашли баночку с жидкостью. Это был муравьиной малоновокислий таллий. Именно его давала своим пациенткамворожка Тамара. Муравьиная малоновокислий таллий относится к группе солей тяжелых металлов. Он не имеет вкуса и запаха, при попадании внутрь организма поражает нервную систему, почки и желудок, а также вызывает выпадение волос.

Именно это вещество с содержанием талию и подсыпала в еду школьникам Тамара. Зачем? Причин было несколько. Если сначала ею руководила жажда денег, то потом страх потерять работу и любимого мужа. Женщина очень хотела заработать денег, чтобы купить своему мужу, который был намного младше ее,Волгу черного цвета (в то время престижное авто) и таким образом удержать его возле себя. Устроилась посудомойкой в школьную столовую. Благодаря этому не только могла домой, кроме зарплаты, еще и продовольствие носить, но и забирала отходы из столовой. Тамара откармливала сразу нескольких свиней на продажу, чтобы собрать необходимую сумму для покупки автомобиля. Когда отходов было мало, специально открывала холодильник, чтобы продукты портились. За этим занятием ее однажды поймала медсестра. И Тамара, чтобы уладить дело, пригласила женщину на чай, подсыпав... таллий. Свидетеля не стало. другой раз ее поймал возле холодильника заведующий столовой и пригрозил, что уволит с работы. Тамара снова решила избавиться свидетеля. Но на этот раз убивать не захотела. Женщина решила отравить школьников, которые питались в столовой, надеясь, что тогда заведующего непременно уволят с должности, а она останется, потому кто обратит внимание на скромную и неприметную Посудомойщица?

Когда Алексей Баганец тщательно изучил жизненный путь Тамары, зясував, что в семье женщины случались и раньше странные вещи: там часто кто умирал, к тому же загадочной смертью. Смертная казнь такой приговор объявили судьи для Тамары. Ее расстреляли. Врачам не удалось спасти жизнь нескольких жертв отравительницы.

Станет таким же резонансным, как киевское, Кричильск расследование Алексея Баганца, покажет время.