Кто отравил детей в Кричильск?



Не от хорошей жизни школьники села Кричильск Сарненского района питаются в школе бесплатными обедами, которыми их кормят как жителей радиационно загрязненной территории. Но даже высококалорийные и насыщенные витаминамичорнобильськи обеды могут стать чуть ли не смертельно опасными. В Кричильск в этом убедились: прошлой пятницы здесь обедом отравились почти двести школьников.

Первыми этот обед попробовали пятикласникы и шестиклассники на перемене после второго урока. Уже за 30 40 минут у них начали появляться первые жалобы на недомогание. Сначала ни школьная медсестра, ни учителя ничего дурного не заподозрили, списав все на обычные расстройства желудка или перегрев от чрезмерной жары. Так питания продолжилось, и на следующей перемене покормили уже семи и восьмиклассников. Вскоре после этого учителям пришлось выносить школьников, которым становилось плохо, из классов улицу. Обеды наконец прекратили.

Классный руководители 6 Б класса Анатолий Мартынюк вспоминает:

У детей немели и становились холодными руки и ноги. Мы оказывали им помощь в школьном саду, поскольку здесь прохладнее. Водой из колодца сбрызгивали лицо, растирали конечности, давали пить раствор марганцовки, чтобы вызвать рвоту. С 13 детей моего класса, которые питались в тот день, в четырех было тяжелое состояние.

Все активированный уголь, что было в запасе сельского медпункта более 100 упаковок ушло на спасение школьников. Дополнительное привезли из Степанской больницы. Не надеясь на викликанушвидку , часть детей родители кто на чем везли в райбольницу в Сарнах.

Завуч школы Николай Добридник с нетерпением ожидал медиков:

Скорая приехала почти за два с половиной часа, да и то лишь после моего обращения к главе Сарненской райсовета. Два автомобиля скорой помощи, школьные автобусы из других школ возили наших учеников в больницу в Сарны. Помогали и односельчане своими автомобилями доставляли школьников. 201 ребенка мы отвезли на обследование, из них 191 тех, кто питался в тот день. Из них 72 были госпитализированы. Шестерых положили в реанимацию.

Возили школьников до 17 часов, обследовали до полуночи. В Сарненский больницы не были готовы к приему такого количества больных. Как пояснил главный врач района Степан Мартынович, всего одновременно медучреждение может принять и обеспечить лекарствами 40 пациентов. Поэтому пришлось воспользоваться запасом медикаментов, предусмотренных на случай чрезвычайных ситуаций, и оперативно освободить помещение больницы. Пострадавших школьников расположили в детском и инфекционном отделениях, переведя половину больных из них до других отделений больницы, расположенных за пределами Сарн. Каждому школьнику сделали развернутый и биохимический анализы крови. На помощь Сарненским медикам приехала бригада областных специалистов и специалистов из Министерства здравоохранения.

Пребывает в Сарненский больнице остается девятеро школьников с Кричильск школы. Их состояние на момент отравления был тяжелейшим. За день два их обещают выписать. Между тем в школах района прекратили питания, и правоохранители занялись поиском виновных в том, случившемся. Прокуратура области возбудила уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами Кричильск школы.

Работники санэпидемстанции, исследовав продукты, которые в тот день употребляли школьники, не обнаружили ни бактериального, ни вирусного загрязнения и считают, что школьники пострадали от какой химического вещества. Что это была за вещество, будет известно после результатов анализов в Институте токсикологии в Киеве.

В Кричильск и окружающих селах высказывают различные предположения относительно причин массового отравления. Вспоминают об обработке в Вербче ядом для крыс складов Великовербченського потребительского общества, которое поставляет продукты для бесплатного питания Кричильский школьников.

В итоге возникают вопросы. Если школьники отравились химикатом через пищу, то почему в число пострадавших попали и те, кто в тот день не питался? Не все, кто употреблял пищу, пострадали, ведь части детей продукты никоим образом не помешали. Почти те же продукты давали и учащимся начальной школы, но ни одному из них в тот день не стало плохо. Поэтому все это еще предстоит выяснить.

Комментарий

Руслан Добридник, отец пострадавших школьников:

У моего сына пятикласника после питания в школе подскочил артериальное давление, а у дочери семиклассницы повысилась температура до 39 градусов. Только после того, как они вырвали все и им промыли желудок, состояние их улучшилось.

Лариса Стрелка, завуч Кричильск школы:

То, щопожартуваты с химикатом, примеру, принесенного из кабинета химии, мог кто из школьников, отпадает. Ведь в тот день лишь в двух классах были уроки химии, но на них никакими химикатами не пользовались, поскольку писали контрольные работы. Не могла стать причиной отравления и вода. Ведь наши школьники пьют воду из колодца. Ее мы специально набираем в бачок с краником, который закрываем крышкой на замок. водопроводной воды ученики не пьют. касается еды, мой сын восьмиклассник тоже в тот день питался и ему не было плохо. Он ел все, кроме капусты, потому что ее не любит. А курагу, наоборот, обожает, то съел ее очень много. Зато некоторые дети, которые ничего не ели в тот день, жаловались на недомогание.

Нина Токовое, школьная медсестра Кричильск школы:

Я обязательно снимаю пробу с еды для питания школьников, но лишь по той, приготовленной в столовой. На сок, курагу, другие готовые продукты являются соответствующие сертификаты качества, поэтому в мои обязанности снимать с них пробу не входит. В тот день попробовала все, чем кормили школьников, кроме кураги. Учащимся тогда давали картофельное рагу со свининой, салат из капусты, вареное яйцо, березовый сок и пирожки с повидлом. То, что дети пострадали не от пищевой инфекции, а, скорее всего, от химического вещества, я заподозрила сразу. Ведь у них преобладала неврологическая симптоматика, причем она проявилась очень быстро через 30 45 минут после еды, в то время как пищевая токсикоинфекция, как правило, дает о себе знать через пять 6:00.

Елена Гошовская, в.о. заведующего санитарно гигиенического отдела областной санэпидемстанции:

Водопроводная вода не могла стать причиной отравления. Ведь в Кричильск централизованный водопровод, через который поставляется вода не только в школу, но и во все село. Поэтому в данном случае отравились бы и жители села, а не только школьники. касается версии о отраву для крыс, то вряд ли в данном случае она могла иметь место. Ведь действие такого яда проявляется иначе, как правило, точечными кровоизлияниями, гематомами. Кроме этого, Великовербченське потребительское общество, которое является посредником киевской фирмы, выигравшая тендер на питание сарненский школьников, поставляет продукты не только в Кричильск школу, но и в другие школы района. Поэтому не исключено, что и в других школах пострадали бы, бы с продукцией то было не так. А все необходимые сертификаты на продукцию у них есть. Курагу им доставила киевская фирма, а привезена она из Турции.

Геннадий Шевченко, главный врач Ровенской областной санэпидемстанции:

Меня удивляет тот факт, что все дети ели одни и те же продукты, а последствия разные: в одних отравления тяжелой степени, в других отравления средней тяжести, а остальные дети, сидевшие со своими сверстниками за одним и тем же столом, вообще не отравились. Согласитесь, что это вызывает определенные подозрения. Я не исключаю возможности, что это провокация и в пищу детям кто-то подсыпал или подлил. В этом должны разобраться правоохранительные органы. Могу заверить, что таких случаев массового отравления в моей практике еще не было.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.