Кто отравил детей?



Четверо детей из ясельной группы дитсадкаЧебурашка в поселке Здолбунив2 попали в инфекционное отделение Здолбуновской больницы, остальные малыши лечатся дома. Об этом сообщила редакции одна из мам, которая подозревает, что ее сына отравили некачественной пищей в детсаду.

Первый ребенок из ясельной группы попала в больницу во вторник, 4 декабря, рассказала здолбунивчанка Ирина Кравчук. В пятницу пришлось туда же везти моего сына, а в воскресенье понедельник еще двое детей из группы стали пациентами инфекционного отделения. У всех были симптомы отравления: рвота, понос, температура. Поэтому им поставили соответствующий диагноз. Родители других детей из группы тоже жаловались на недомогание своих малышей, но лечили их дома. Поэтому мы подозреваем, что наших детей чем отравили в детском саду. В понедельник проверку детсада осуществляла санэпидемстанция. После этого там повимивалы все кастрюли, тарелки и т.д.. Я думаю, что вину за недомогания наших детей хотят перебросить на нас, родителей. Ведь в санстанции мы так и не смогли узнать о результатах проверки.

Комментарии

Людмила Ткачук, заведующая инфекционным отделением Здолбуновской райбольницы:

К нам из этого детсада попало трое детей. Они были в состоянии средней тяжести. У всех было ацетономичний синдром, обезвоживания организма. Все малыши поступили в больницу в разное время, причем среди них был ребенок, которая не посещала в тот период детсада. Поэтому сказать, что именно питания в дошкольном учреждении привело к такому состоянию, нельзя. Во коем случае выводы об этом должна сделать санстанция. Сейчас состояние этих детей удовлетворительное.

Василий Литвин, главный врач Здолбуновской районной санэпидемстанции:

У детей было пищевое отравление. Оно не связано с детсадом. Ведь если бы причиной отравления питания в детсаду, больных детей было бы значительно больше. В данном случае детей отравили сами родители, которые накормили их дома колбасой. Но мы наказали воспитательницу детсада, которая по просьбе одного из родителей приняла больного мальчика в заведение. У него в тот день, как написала в объяснении воспитатель, была рвота. Другие дети могли контактным путем подхватить от него болезнь.

Записала Мирослава ШЕРШЕНЬ.