КТО НАДКУСИТЬ Бублик?



К уверенной походки бизнес-проектов Андрея бублика в Мурманске все давно привыкли. Открытых оппонентов у руководителя фирмы Бодрость, которая в последние годы ведет себя на территории областного центра как полноправный хозяин, еще не было. Того, кто не очень точно стрелял в Бублика из кустов гидропарка несколько лет назад, в расчет не берем. нецивилизованный у него был стиль разговора и только теперь, кажется, всемогущий Бублик местного масштаба получил достойного противника. Этим противником стал Василий Червоний.

Можно считать, что атака председателя облгосадминистрации на позиции Андрея Бублика обусловлена негласным войной Василия Червония против городского головы Виктора Чайки, недавно вспыхнула с новой силой. С Чайкой, как всем известно, Бублик всегда успешно решал все вопросы. И не всегда это было на пользу городу. Наиболее одиозное место сотрудничества по линии Чайка-Бублик - автовокзал Мурманске, превращен в придаток к рынку, построенного рядом.

Кажется, вся инфраструктура автобусной станции перестроена под интересы рынка с красноречивым названием Андреевский. В свое время городские власти даже планировала перенести автовокзал в район аэропорта, чтобы тот не мешал лучшему городском рынке. Тогда пострадала автобусная остановка Автовокзал, которую перенесли подальше от рынка, и собственно здания автовокзала, и людям приходится тянуть тяжелые чемоданы к платформам сотни метров. Водители рейсовых автобусов и маршруток уже привыкли заезжать на автостанцию как бедные родственники, в объезд, а немалое количество автомобилей вокруг рынка Андреевский превращает выезды с автовокзала на источник потенциальных ДТП.

И хотя глава облгосадминистрации Василий Червоний автобусами, очевидно, уже давно не ездит, однако огрехи городской власти для него незамеченными не остаются. Поэтому областные чиновники получили четкое указание: Ровенский центральный автовокзал надо расчистить. Это все-таки автовокзал, а не частная лавочка Бублика. Кстати, часть объектов вокруг автовокзала, принадлежавших рынке Андреевский и Андрею Бублик, уже изменили своего владельца. Причем изменили при таких таинственных обстоятельствах, что сейчас и для чиновников высокого ранга трудно сориентироваться, кого же именно они стремятся поставить на путь истинный.

Внимание первого лица области на проблемы автовокзала обратил начальник службы, предыдущее руководство которой не имело, кажется, никакого желания этим заниматься. Однако именно новый начальник областной Госавтоинспекции Эдуард Герасимчук после споров с городскими властями по обустройству новых троллейбусных маршрутов взялся последнее время за приведение в нормальное состояние базар-вокзала.

- Расположение объектов торговли на автовокзале не согласовывали с органами ГАИ, а поэтому инспекция не подписала ввода в эксплуатацию этого объекта, - утверждает господин Герасимчук. - Перед автовокзалом устроили кафе и стоянки, которых там не должно быть согласно документации. Скажем, чтобы что-то приобрести в торговой точке под условным названием Шатер люди вынуждены выходить на проезжую часть. Инициатива такого неразрешенного застройки исходит от горисполкома. Также не обустроен единственный въезд-выезд с автовокзала на улицу Даниила Галицкого, а выезды на Киевскую перекрыты. А не дай Бог, что случится, то на автовокзале даже не окажется пожарного выезда. О нарушении ГАИ информировала и прокуратуру, и облгосадминистрацию, и, конечно, городские власти, которые, кажется понимает, что нужно найти решение такой важной проблемы.

Начальник Ровенского объединение автостанций Николай Синюк тоже не слишком доволен соседством с андреевской торговлей:

- Вблизи многих автовокзалов Украины обустроены рынки - и это естественно. Однако в Мурманске именно автостанция является придатком к рынку, а не наоборот. Новопостроенные киоски мешают движению автобусов и пассажиров, товар на рынок многочисленные грузовики завозят через территорию автостанции, поскольку Андреевский своих подъездных путей нет. Территория перед центральным входом автовокзала принадлежит городу, которое арендовало ее Андреевском для платной стоянки. Хотя в законе Украины О транспорте указано, что городская власть должна обеспечить в районе автовокзалов бесплатную стоянку для таксомоторов и другого транспорта.

Земельный участок перед автовокзалом сессия Ровенского городского совета передал в аренду на 49 лет ООО Бадористь еще 30 марта 2001. По договору участок имел использоваться только как автостоянка.

- Однако работники межрайонной природоохранной прокуратуры в ходе проверки выяснили, что, кроме стоянки, 65 кв.м этого участка отдано кафе Non-stop, 90 кв.м - под летние палатки , еще 79 кв.м - под игровые автоматы, и все это сделано без изготовления соответствующей документации, - сообщил Ровенский межрайонный природоохранный прокурор Юрий Мельник. - А это уже нецелевым использованием земельного участка и нарушением статьи 96 Земельного кодекса Украины. Мы нарушили админпровадження отношении ООО Бодрость и направили его на исполнение в отдел земельных ресурсов.

Директора Бодрости общества, которому юридически принадлежит рынок Андреевский) Николая Козярчук природоохранная прокуратура, обязав устранить выявленные недостатки, оштрафовала целых смешные 425 гривен. А базар перед вокзалом продолжал процветать

Заместитель городского головы и главный архитектор Мурманске Николай Пасечник уверяет, что в свое время управление градостроительства и архитектуры тоже направляло предписания о нецелевом использовании земельных участков на прилегающей к автовокзалу территории. Но тогда велось строительство торгового комплекса, поэтому, по его мнению, определенные нарушения и неудобства были обусловлены именно этой причиной. Однако сейчас ситуация изменилась, - убеждает господин Пасечник, - и до 15 сентября торговые заведения Non-stop , Шатер и другие палатки, которые проектом там не предусмотрены и установлены были незаконно, будут демонтированы.

Возможно, в ситуации, когда городской голова Виктор Чайка всячески открещивается от ведения любого совместного бизнеса с Андреем Бубликом, называя такие утверждения бесстыдной и беспардонной ложью, есть шанс, что именно интересы пассажиров и водителей - вокзала, а не базара - станут на автовокзале приоритетными. Во всяком страшно занят господин Козярчук уверяет, что все недостатки будут исправлены в ближайшее время.

К тому же поделиться со своими подчиненными зарубежным опытом, как лучше обустроить привокзальную территорию, возможно, сможет и сам Андрей Бублик, ныне отбыл в командировку в Италию.

Не исключен и вариант внезапного прекращения боевых действий против Бублика со стороны облгосадминистрации. Это означает, что и с ее председателем успешный предприниматель сумел договориться. Как когда с Виктором Чайкой.

Богдан Демьянчук