Кто будет способствовать обороне



Как сказал один из классиков отечественной литературы, земля у нас - тяжелое дело: кровью пахнет. В наши дни тяжелым делом стала не только земля, но и то, что на ней находится. Особенно интересно, когда имущество то коллективное и распорядителя ним выбирают коллективно, то есть путем выборов Во вторник в центре внимания оказалось областное ОСОУ (Общество содействия обороне Украины, бывший ДОСААФ). После того, как его бывший председатель Петр Емченко под давлением новой власти подал в отставку, руководящее кресло было вакантным. Однако долго общество, которому принадлежит мототрек, аэродром в ворону, а также 11 спортивно-технических клубов, 5 автошкол, жить без головы не могло.

Как и прогнозировалось, борьба за право управлять всем этим развернулась недетская. Главными претендентами среди пяти выдвинутых кандидатов были бывший заместитель Емченко Сергей Вознюк, а также выдвиженец областной власти - Александр Кузенний. Кроме 31 делегата, на пленуме присутствовали примерно столько же болельщиков. Правда, поддержать кандидата от власти пришли не национально сознательные бабушки, как часто бывает, а тяжелая властная артиллерия в лице начальника областного ГАИ Эдуарда Герасимчук, заместителя председателя облгосадминистрации Ивана Турка, начальника главного управления МЧС в области Виталия Лавренчука (с офицерами и священником.

При обсуждении кандидатур несколько неожиданным стало то, что экс-председатель областного ОСОУ Петр Емченко и исполняющий обязанности председателя общества Олег Тума начали агитировать не за своего коллегу, а по п. Кузенного.

Олег Тума: Приятно, что есть люди, которые хотят, чтобы общество получило новый виток развития. Новый председатель должен объединить нашу организацию и власть . Петр Емченко: Голосовать нужно за того, кого поддерживает власть. Без власти работать тяжело . Не хочется сомневаться в искренности Петра Егоровича, однако на вопрос, почему он не поддержал своего бывшего заместителя, он лишь пожал плечами.

После сверхактивной агитации за Александра Кузенного со стороны гостей делегаты перешли к тайному голосованию. В его результате 14 голосов набрал Кузенний, 12 - Вознюк, пятеро делегатов не выбрали ни одного кандидата. Вот тут началось самое интересное. Представитель Центрального комитета ОСОУ Вячеслав Малюга, обращаясь к уставу организации, сказал, что председателем избирается тот, кто набирает больше половины голосов делегатов (т.е. минимум 16), а так, мол, пленум нужно закрывать и выборы переносить на новый срок. И если довольно инертны делегаты эту информацию восприняли без особых эмоций, то упомянутые болельщики запустили в действие всю свою агитационную мастерство. Господин Турко даже предложил использовать практику выборов Папы Римского и не расходиться, пока не будет результата. Но наиболее переживал отсутствием в области головы ОСОУ Эдуард Герасимчук: Давайте проведем второй тур, устроим открытое голосование. А в адрес столичного гостя, который настаивал на закрытии заседания, сказал: Вы своим поведением вызываете подозрение.

Наконец, делегаты за закрытие заседания не проголосовали. Генерал-лейтенант в отставке Вячеслав Малюга сказал, что второй тур будет нелегитимным, что в столице его не признают, заметил командировку и поехал в Киев.

На четвертом часу заседания делегаты проголосовали за второй тур, в котором 17 голосов отдали Александру Кузенному. Его соперник Сергей Вознюк повторил слова п. Малюги о нелегитимности, поделившись при этом своим впечатлением от происходящего:

- Вы видели, кто поддерживал Кузенного. Перед выборами на делегатов было давление на местах со стороны райгосадминистраций и ГАИ. В пятницу я был на приеме у главы облгосадминистрации, где мне предлагали снять свою кандидатуру. Я не согласился. Думаю, не просто так против меня выступили господа Емченко и Тума. Наверное, на них тоже давили. Да и перед пленумом большинство делегатов убеждали, что поддерживают именно меня, но, судя по всему, они не смогли выдержать всего того, что здесь происходило. Трудно идти против власти. Поживем-посмотрим, что новые люди смогут сделать.