Кто будет прятаться в бункере



Железобетонный бункер возле областного краеведческого музея построили немецкие оккупанты во время второй мировой войны, чтобы руководителям оккупационного режима, которые занимали тогда помещение нынешнего музея, было куда укрыться в случае чего. Обком Коммунистической партии, который поселился в этом же доме после немцев, также хранил бункер в полной готовности Из тех же соображений, что и немцы. Зачем подземное хранилище новой украинской власти, почему горсовет не желает разрешить устроить в немецком бункере кафе? Неужели в стойкой к бомбардировкам сооружении надеется отсидеться когда-нибудь городской председатель Ривне или назначенный недавно председатель облгосадминистрации?

Сессия горсовета Мурманск в очередной раз отклонила предложение одного из предпринимателей перепрофилировать бункер под кафе. Особую бдительность при рассмотрении этого вопроса обнаружил депутат Гурий Бухало, который заявил, что в 2003 году бывшее немецкое бомбоубежище включили в перечень исторических памятников. Это обстоятельство и стало поводом для того, чтобы вторично отказать в попытке выкупить бункер. Правда, в краеведческом музее до сих пор точно не знают, на чьем балансе находится этот объект.

Как рассказала заведующая отделом музея Татьяна Быкова, лет 15 назад в бункере хотели открыть одну из экспозиций. Тогда выяснилось, что бункер Эриха Коха, бывшего рейхсканцлера Украины - собственность Министерства обороны. Последний раз госпожа Быкова побывала внутри этого помещения в прошлом году и сравнивает увиденное там с картинами в фильмах ужасов: с потолка капала вода, повсюду были разбросаны шприцы и ощущалась невероятная влага.

По ее словам, внутри бункера расположены три этажа, низкий затоплен водой. На каждом этаже есть несколько небольших комнат. По мнению Татьяны Быковой, для того, чтобы привести это помещение в порядок, необходимы значительные средства. Помочь в этом сможет разве что Государственная служба охраны культурного наследия, которая в последнее время активизировала свою деятельность, если, конечно, объектом заинтересуется.

Предприниматель Николай Дячук утверждает, что арендует у городских властей эту исторически оборонительное сооружение уже два года. Ежемесячно платит 300 гривен. За это время из бункера вывезли 10 машин мусора, провели электрическое освещение, откачали 300 кубов воды. В дальнейшем господин Дячук планирует переоборудовать руины под кафе, уже изготовлено проект и получено разрешение всех служб, в том числе и краеведческого музея:

- О какой историческую ценность может идти речь, если вокруг бункера прицеплены десятки различных пристроек, которые жители ближайшего жилого дома используют как хозяйственные. Если этим руинам я не дам совета, то этого не сделает никто!

Похоже, что намерения предпринимателя Дячука так и останутся нереализованными. Местные историки продолжать думать о судьбе бункера, в котором между тем хозяйничать бродяги и наркоманы. А власти будет просто спокойнее, когда неподалеку есть помещение, в котором, в случае чего, можно надежно спрятаться.

Василий БУРЧЕНЯ