Крысы отравил двух человек



Неприятный факт: в Мурманск и в жилых домах, и в магазинах и заведениях питания значительно больше стало мышей и крыс. Как утверждают специалисты, это закономерно, ведь именно на осень приходится пик их размножения. Полностью выжить грызунов из города невозможно, но уменьшить их количество, а значит, и угрозу распространения ими различных инфекций, можно, бы ЖКУ тщательнее выполняли свои обязанности. И хотя средства на борьбу с грызунами предусмотрены в квартплате по 1 копейке за квадратный метр помещения, ЖКУ за такие услуги платят неохотно. В результате в этом году лептоспирозом в области заболело более 30 человек, двое скончались.

Истреблением грызунов и профилактикой их появления в Мурманск занимаются три предприятия, два из которых частные. Непосредственно по ЖКУ сотрудничает коммунальное пидприемствоПрофилактична дезинфекция , директор которого Александр Сачук рассказал, что в этом году они заключили договоры о проведении профилактических мероприятий с семью из восьми жилищно коммунальных предприятий Мурманск. Кроме того,Профилактична дезинфекция сотрудничает и с промышленными предприятиями, заведениями питания, больницами.

Рассказывает директор КППрофилактична дезинфекция Александр Сачук:

Мы не работаем непосредственно в квартирах жителей Мурманск, а проводим профилактические мероприятия в подвалах многоэтажек. Наши дезинфекторы ежемесячно посещают помещения, в которых мы работаем согласно условиям по договору. Они следят, чтобы там постоянно была приманка с ядом для крыс. Такие приманки мы готовим сами, предварительно закупая для этого яд.

Сейчас оптимальными средствами для уничтожения грызунов является антикоагулянты. Это яд, которая вызывает у животных внутренние кровотечения, грызун тогда ощущает недостаток воздуха и поэтому зачастую выбегает на улицу, где и умирает, не оставаясь, скажем, на кухне жителя дома. Грызуны заводятся в местах, где постоянно влажно, тепло и грязно, где часто не вывозят мусор. Зачастую они живут в старых заброшенных домах, канализационных сооружениях.

Грызуны являются переносчиками многих опасных инфекций, поэтому в наши обязанности входит не только уничтожение этих животных и дезинфекция, но и отлова их для проведения опытов на наличие инфекций. Для этого мы используем так называемые верши ловушки для грызунов. то в одну такую вершу за один раз попало двенадцать крыс.

В Ровенской выявлением у животных возбудителей определенных заболеваний занимаются в лаборатории областной санэпидемстанции. Однако, как рассказала врач эпидемиолог отдела особо опасных инфекций областной СЭС Валентина Томицкий, видПрофилактичнои дезинфекции санстанция этом году не получала никакого крысы.

По словам госпожи Томицкий, в их лаборатории грызунов исследуют только на наличие возбудителя лептоспироза, тогда как эти животные могут переносить и такие опасные заболевания, как псевдотуберкулез, сальмонеллез, чуму, а также бешенство:

Каждый год мы берем на анализ кровь у около 600 грызунов. По результатам нынешних исследований медики зафиксировали двенадцать случаев заболевания ровенчан лептоспирозом, а в целом по области было выявлено более тридцати больных. Это заболевание поражает почки и печень, а при несвоевременной диагностике может привести к смерти больного. этом году от лептоспироза в области умерло два человека.

Врач считает, что причиной учащения этого заболевания является непроведение мероприятий сплошной дератизации (борьбы с грызунами) за отсутствия на это средств.

Как ни странно, но, несмотря на то, что количество больных лептоспирозом растет, жалоб на грызунов от Мурманск в управление жилищно коммунального хозяйства в последнее время вообще не поступало пожалуй, поняли люди, что бесполезно жаловаться, эффективнее самостоятельно с ними бороться.

Мы следим только за тем, чтобы меры борьбы с грызунами проводились, а непосредственно с предприятиями, занимающихся дератизацией, направления должны работать ЖКУ. целом за проведение дератизации в нежилых помещениях должны соответствовать управления, которым подчинены эти помещения. Если это магазины, то контроль ведет управления торговли, аптеки управления здравоохранения и т.п., пояснил заместитель начальника управления жилищно коммунального хозяйства Владимир Лапюк.

Стоимость услуги по дератизации зависит от площади, на которой он должен проводиться: чем больше площадь, тем дешевле. Кроме того, у каждого из трех предприятий, занимающихся истреблением грызунов, цены разные: послугиПрофилактичнои дезинфекции для ЖКУ стоят 4 копейки за квадратный метр, а для других организаций в среднем 8 копеек, а в частных предприятий, занимающихся дератизацией, от 36 до 72 копеек за метр квадратный.

Оксана Колдун.