КРУ высосало нарушения из пальца?



В течение месяца были заблокированы счета областного управления по делам защиты населения от последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Когда возникла проблема с выплатой соответствующих пособий населению, имеющее статус пострадавших, в ситуацию вмешался председатель ОГА Виктор Матчук, и в конце июня управлению таки разрешили пользоваться счетами. В облгосадминистрации говорят, что нарушение, которые нашло контрольно ревизионное управление, высосаны из пальца, а потому обратились в прокуратуру, чтобы та разобралась.

Напомним, областное КРУ, проведя проверку, составило акт о выявленных нарушениях на общую сумму 204 тысячи гривен, возникшие внаслидокнецильового использование средств . В КРУ говорят, что Чернобыльское управление приобрело оборудование за кодомДослидження и разработки, отдельные мероприятия развития по реализации государственных (региональных) программ , хотя имели использовать средства по другому коду Приобретение оборудования и предметов долгосрочного пользования . Впрочем, начальник управления по делам защиты населения от последствий аварии на ЧАЭС Оксана Залипська не соглашается, которые были злоупотребления:

У нас есть государственная программа радиологической защиты населения и оздоровление территорий. Код ее финансирования нам предоставили Министерство по чрезвычайным ситуациям и Минфин. И по нему еще с 1991 года проводились все мероприятия, в том числе и закупались радиологические приборы. И никаких замечаний за эти годы не было. Почему сегодня это трактуется как нарушение непонятно. Средства мы использовали именно по целевому назначению, ибо они были предусмотрены на закупку радиологических приборов, которые мы и приобрели. Так, что заблокировали счета, у нас возникли проблемы с выплатами пособий по медицинскому обслуживанию населения. Кроме того, за этого инцидента область недополучит 200 тысяч гривен для закупки радиологических приборов, от которых мы по требованию КРУ отказались. Мы сейчас проводим работу, чтобы доказать свою правоту. Прокуратура уже готовит соответствующие выводы по этому вопросу.

Исполняющий обязанности начальника контрольно ревизионного управления в Ровенской области Святослав Каблак утверждает, что проверка проводилась с соблюдением норм действующего законодательства:

Мы не могли действовать по другом. Проведя проверку, не имели правазакриты глаза на нарушения. бы мы не составили соответствующий акт, то нас обвинили бы в коррупции. Управление по делам защиты населения от последствий аварии на ЧАЭС имеет полное право обжаловать эти результаты в суде, прокуратуре или других органах, но мы сделали, как требует закон.

Денис БУЛГАК.