Крутой заезд затопило подстанцию



К редакцииРВ обратились жители домов № № 67, 67 А, 69, 69 А, что на улице С.Бандеры, и дома на ул. Киевской, 32. Более трех суток они просидели без света. позапрошлую среду во время непогоды затопило трансформаторную будку, от которой идет электроснабжение до сих пяти домов. Пострадавшие жители обвиняют во всем неизвестного владельца, который уже больше года сводит двухэтажное здание, а недавно сделал к ней въезд, который и стал причиной затопления.

За тридцать лет такое произошло впервые, рассказывает Татьяна, жительница одного из домов. Ранее дождевая вода стекала в сторону автовокзала. Сейчас заасфальтированы дорожки и высокие бордюры направляют ее прямо в подстанцию. Еще один такой дождь и эта ситуация повторится. Трое суток без света это же ненормально! На улице лето, холодильники не работают. Все продукты выбросили. Кто нам это компенсирует? За эти два дня мы обращались во все инстанции. Звонили и в городской совет. Там вообще нас не хотели слушать, бросали трубку.

Комментарии

Андрей Пермяков, менеджер по внешним связям ЗАТО И Эс Мурманскэнерго :

К этой новостройки ее владельцы сделали заезд, который не соответствует установленным нормам. Расстояние от подстанции до дороги должна быть не менее трех метров, а там даже нет 70 сантиметров. А относительно ремонтных работ, которые проводили наши сотрудники, то мне известно лишь то, что в четверг оттуда было вывезено около 100 кубометров воды. В пятницу просушивали электроустановки, и тот же день около трех часов включили свет.

Виктор Овсяники, заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры Мурманск:

Строительство проводится законно. Есть распоряжение мэра о разрешении на строительство магазина промышленных товаров на данном земельном участке. Владелец этой застройки частный предприниматель Игорь Левчук. Проект на строительство был согласован. Есть заключение комплексной государственной экспертизы, санстанции. То есть все согласования. Строительство проводится с 2006 года. Так, что владелец не успевал закончить строительство до согласованного срока, разрешение продлили до 30 марта этого года. В связи с ситуацией, возникшей на сегодня, владельцу и его подрядчику поручено провести водоотвод от трансформаторной подстанции. Заказчик зобовязався с 29 июля приступить к ликвидации этой проблемы.

Ангелина Ясиновская Дикарь.