КРУ настаивает: Бюджетный кодекс учорнобильському управлении нарушили



Областное контрольно ревизионное управление отреагировало на статью, опубликованную УрО (№ 48) КРУ высосало нарушения из пальца.

Как сообщает пресс КРУ в Ровенской области,перевирка, проведена ревизорами в управлении по делам защиты населения от последствий аварии на ЧАЭС, обнаружила использование не по целевому назначению бюджетных средств на сумму 191956 гривен. За счет текущих расходов управлением по 20062007 годах было приобретено облданання, стоимость каждой единицы которого превысила 1000 гривен. Однако согласно разъяснены, утвержденных соответствующими приказами Государственного казначейства Украины, которые являются обязательными для выполнения всеми распорядителями бюджетных средств, такие расходы должны осуществляться за счет капитальных расходов по коду классификации 2110придбання оборудования и предметов долгосрочного пользования . сметами доходов и расходов на 20062007 годы ассигнования по этому коду учреждением не планировались и не утверждались. есть при закупке оборудования учреждение не соблюдение требований статьи 51 Бюджетного кодекса Украины в части, что распорядители бюджетных средств берут бюджетные обязательства и проводят расходы только в пределах бюджетных ассигнований, установленных сметами. При таких обстоятельствах факт нецелевого использования бюджетных средств на сумму 191956 грн. в учреждении имеет место. Руководствуясь статьей 120 Бюджетного кодекса Украины, в порядке, установленном приказом Госказначейства Украины № 213, КРУ в Ровенской области по факту нецелевого использования бюджетных средств применена санкция в виде остановки операций с бюджетными средствами на счет Госказначейства на срок до 21 июня с.г..р .

Оксана Залипська, возглавляющая управление по делам защиты населения от последствий аварии на ЧАЭС, как утверждает пресс КРУ,розумие, что нарушения в использовании бюджетных средств имели место . Поэтому и направлено по результатам ревизии ходатайство в Министерство Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций по уменьшению сметных назначений и плана ассигнований на сумму использованных с нарушением бюджетного законодательства средств. О такое ходатайство начальник управления проинформировала КРУ в Ровенской области официальным письмом.

Сергей ТКАЧЕНКО, по материалам пресс службы КРУ.