К Ровенско школ не попал пидручниксвого автора



Недавно вышел первый учебник по христианской этике для пятого класса доктора педагогических наук профессора Национального университетуОстрозька академия Василия Жуковского, утвержденный Министерством образования и науки Украины. Однако в школах Ровенщины книги так и не попали, взамен их закупила Львовщина, которая и финансировала издание первых десяти тысяч учебников.

Как рассказал п.Жуковський, сейчас готовится дополнительное издание учебника за счет гранта, который выделил для этого Патриарх Киевский и всей Руси Украина Филарет. Автор надеется, что эти книги все же попадут на Ривненщину.

Министерство образования и науки утвердило школьную программу преподавания христианской этики только для 56 классов, отметил Василий Жуковский. Остальные ученики учатся без учебников, поэтому учителя сами вынуждены искать информацию для проведения уроков. Я считаю, что преподаванию этого предмета в школе нужно уделять больше внимания, ведь нравственность нашей молодежи на очень низком уровне. Об этом свидетельствует и статистика: Украина занимает первое место в мире по уровню алкоголизма, не говоря уже о наркомании и проституции среди ученической и студенческой молодежи.

Галина Майборский, заместитель начальника управления образования и науки Ровенской ОГА, также придерживается мнения, что преподавание христианской этики в школах должно быть обязательным, и полагает, что обучать учеников нужно именно по новому учебнику. Однако его приобретение для школ Ровенской области, по ее словам, зависит от инициативы в районах.

Из областного бюджета мы не можем выделять средства для закупки книг для районов, говорит п.Майборська, на это должны выделять деньги районные бюджеты. Я была на презентации учебника для пятых классов во Львове. Там хоть и имели некоторые замечания к нему, но в целом приняли для преподавания. Острожская академия работает над созданием учебника по христианской этике и для старших классов. Хотя сейчас этот предмет выбирается по усмотрению учебного заведения, однако я считаю, что он должен быть обязательным, ведь это вопрос морали, этичности, что очень актуально в воспитании современной молодежи.

Оксана Колдун.