Кризис среднего возраста: она пугает, а нам не страшно!



Психологические термины нынче в моде. Все реже мы жалуемся на плохое настроение и значительно чаще депрессией; не просто волнуемся, а испытываем стрессы. Никто толком не знает, что такое кризис среднего возраста, но уже лет тридцати более менее интеллигентная публика начинает к себе мучительно прислушиваться: может, вжепочалося ? Человек мнительный, имеющий время на самокопание, быстро найдет в себе ожидаемые симптомы.

То загрустили о прошедшей юности, закралось ли сожаление невоплощенных планов и упущенных возможностей сразу ставитьсясамодиагноз : это кризис! Но подобные настроения абсолютно нормальны и разной мере присущи всем, кто вышел из подросткового возраста... Осенняя пора всегда овеяна легкой грустью и сожалением о ярких летних днях, но одновременно не лишена прелести и очарования. И так же, как смена времен года, вполне нормален процесс взросления, созревания, старения человека. Тогда, возможно, правы те из пожилых людей, кто любит повторять: понавыдумывают всякие кризисы и носятся с ними, а мы, слава Богу, и без них жизнь прожили ? Может, все это и вправду просто ерунда, прихоть, бес в ребро и вообще с жиру бесимся? К сожалению кризис среднего возраста существует и характеризуется такими симптомами, как энергетический спад; разнообразные боли; перепады давления; депрессия; апатия, нарушение сна; мучительное ощущение несоответствия планов и достижений; внутреннее напряжение; немотивированная тревожность; душевную боль; ощущение потери смысла жизни; метания; недовольство собой; разочарование в близких людях; неконструктивная, а то и вовсе нелепое поведение; опрометчивые поступки...

Однако слухи о чуть неепидемию этого психологического недуга сильно преувеличены.Розкручування этого понятия идет из тех стран, где практической психологиеюгодують сотни тысяч людей. Любой либо платные услуги передбачаютьрекламу некоторых проблем, их популяризацию и глобализацию, что, естественно, умножает количество, обратившихся за товар или специальные услуги. И не столь важно, что это критические дни, целлюлит, дети индиго или кризис среднего возраста.

Однако в том, что касается практической психологии, в Украине сложилась парадоксальная ситуация: идет массированная реклама услуг, которых фактически не предлагают. И, как сказал бы Воланд,у вас, чего ни хватишься, ничего нет : нет среднего класса как основного потребителя психологических услуг, ни армии квалифицированных практических психологов, готовых эти услуги предоставлять; ни готовности государства обеспечивать бесплатную помощь малоимущим гражданам Украины. А взамен мы имеем все возрастающее количество публикаций на психологические темы различного уровня грамотности и разной степени вредности и заангажированности... Впрочем, вернемся к нашему кризису и постараемся ответить на вопросы, всем ли она грозит и как с ней бороться.

Что лучше революция или эволюция?

Кризис среднего возраста совершенно не грозит тем, чье развитие проходит спокойным эволюционным путем. Кризис это как революция, которая нужна лишь в том случае, когда развитие тормозится, видсутниреформы и буксуют естественные эволюционные процессы. равной степени революция нужна, если развитие далеко от гармоничного и грешит однобокостью.

Если сравнить нашу жизнь с повозкой, который мы постепенно нагружаем материальными и духовными ценностями, то станет понятно, что оптимистичный прогноз будет в том случае, если груз распределен равномерно и нет перегрузки на одну из сторон. Тогда есть шансы не только на достаточно быстрое движение, но и на успешное преодоление различных препятствий.

Весьма условно можно выделить основные сферы, в которых происходит накопление наших жизненных приобретений: семья (муж, жена, дети); работа (карьера, профессиональный рост); саморазвитие (образование, расширения кругозора, хобби, новые навыки и умения); физическое здоровье (здоровый образ жизни, физкультура, прогулки, общения с природой и т.д.); душевная сфера (отношения с окружающими, эмоциональное развитие, умение делать добро; духовная сфера (мировоззренческие вопросы, отношение к Богу, поиск смысла жизни)... Гармоничное развитие личности предполагает, что все это в равной мере должно быть в нашей жизни, создавая своеобразное равновесие. Избыток или недостаток внимания к любой какой из этих сфер неизбежно создает опасность возникновения различных кризисов. Разумеется, что в зависимости от периода жизни приоритеты могут быть разными, но нельзя, чтобы все остальное присутствует в жизни человека лишь по остаточному принципу. Иначе придется расплачиваться.

Таких примеров, увы, множество. Очень тяжело приходится женщинам, которые всю жизнь посвятили только семьи, в период, когда дети выпорхнули из родительского гнезда. Нелегко мужчинам, которые бросили все силы на обеспечение семьи, но потеряли при этом контакт с близкими. Не позавидуешь дамам, которые по карьерный рост вовсе упустили возможность создать полноценную семью. Жаль спортсменов, посвятивших годы только физическому развитию. Не лучше обстоят дела и уголовастикив , которые, занимаясь интеллектуальным трудом, не думали о своем здоровье (раннее сужение возможностей может быть и пусковым механизмом, и катализатором кризиса). Настоящими банкротами могут почувствовать себя те, кто все силы бросил на накопление материальных благ и получение. Ведь и то и другое может служить лишь средством достижения серьезных жизненных целей, быть своеридноюзмазкою механизма нашей повозки, но отнюдь не самоцелью. И одновременно ниякеправильне жизнь не избавит человека от риска видчуттярозбитого корыта, если многие годы душа

Спала, если вовремя не думалось, не переосмысливалось, не проговаривалось...

Эволюционный путь весьма непрост, ибо предполагает ежедневный труд над собой и своей жизнью и, конечно, построение такой семьи, где личностный рост ее членов норма; где каждого слышат и стараются понять; где все готовы поступиться частью своих интересов ради новых возможностей другого. В такой семье не возникнет непонимание, если мама сообщит, что уже устала сидеть с детьми дома и хочет выйти на работу; если папа объявит, что хочет поменять работу на такую, где платят вдвое меньше, но он будет заниматься любимым делом; если подросток захочет бросить курсы английского языка, чтобы иметь возможность посещать собрания реперов.

Посторонние иногда ошибочно принимают за кризис вполне нормальные осознанные решения человека что-то изменить в своей жизни. Судьбоносное решение можно принять совершенно спокойно, трезво взвесив всиза и против. Вполне нормально, если в процессе развития у человека происходит переоценка ценностей и приходит понимание, что именно для него важнее на данном жизненном этапе. Если есть решимость изменить свою жизнь, то все пройдеу рабочем порядке . И тогда можно сменить работу, внешность, страну проживания; продать собаку и завести двух котов; бросить бизнес, чтобы рисовать странные картины; начать петь, танцевать или писативелики произведения ; заняться астрономией или отправиться в путешествие; записаться в хор или уйти в монастырь...

Одностороннее развитие, железобетон и ригидность мышления

Бывает и так, что люди, которые розвиваютьсяз перекосом , все же уверенно и без кризисов катят дорогами жизни. Посвятив себя одному делу, они так никогда и не усомнились в его важности и нужности для себя, своих внуков, своего народа, мировой науки или всего человечества. Среди них встречаются трудоголики всех мастей: автомеханики и ученые; врачи и бизнесмены, политики и артисты. Они увлечены своим делом, довольны собой и продвигаются по жизни от события к событию, от успеха к успеху, от открытия к открытию, от одной удачной банковской операции к другой. Их бешеная энергия, направлена на одну цель, вывезет повозку и на одном колесе. Однако никто не гарантирован от внезапной остановки, кризиса, переоценка ценностей, резкого поворота в жизни. Покинув железяки, автомеханик уходит в горы, чтобы в полном одиночестве искать смысл жизни; ученый, устыдившись того, что своим открытием послужил злу, начинает заниматься правозащитной деятельностью; врач, всю жизнь практиковал аборты, становится ярым и бескомпромиссным борцом против этого вида убийства; бизнесмен посвящает себесправжний , а не показной благотворительности; политик проникается миссией осчастливить свой народ...

На первый взгляд может показаться, что человеку, которая остановилась в своем развитии, замерла, закостенела, не грозит никакой кризис. К такихстийких , казалось бы, относятся люди с упрощенной системой жизненных ценностей: не хуже, чем у других ; копеечка к копеечке; что люди скажут ; чистенько, аккуратненько ; чтобы никто не знал; Масленицу хорошо отгуляли, а там и Восьмое марта не за горами ... Сложно представить себе в роли мятущихся смыслоискателей и людей железобетонных убеждений. ярких представителей этой когорты можно отыскать на коммунистических митингах: ни новые документы, ни свидетельства очевидцев, ни собственный горький опыт (!) способны заронить даже искру сомнения в том, что в прошлом не все было гладко. Своюнепробивну нрав они часто переносят и на отношения с окружающими. такой же мере не верится, что кризис может постигнуть законченных эгоистов; людей черствых и бессовестных; тех, кто живет по жесткому жизненному сценарию. И одновременно никто из них не застрахован от кризисов. Окружающая действительность все время преподносит сюрпризы. Друзья, коллеги, родные и близкие также никак не укладываются в рамки примитивных схем. Ригидность мышления, неготовность задуматься над собой, своей жизнью и своими взаимоотношениями с окружающими приводит к тому, что такие люди ищут причину своих проблем не в самом себе, а во внешнем мире и тогда начинается поиск внешнего врага, авиннимы становятся дети, друзья, масоны, мафия, государство, политики на того окраску, рука Москвы или тлетворное влияние Запада... А проблемы в личностном развитии выливаются в кризис отношений с людьми и даже всем миром.

Следовательно, мы видим, что наличие кризиса это уже хорошо, что свидетельствует о возможном развитии. Хотя многое зависит от того, насколько конструктивно удается из этого состояния выйти. Ведь средств для этого предостаточно: от суицида до создания гениальных произведений.

Как выйти из кризиса?

Основной совет постараться жить так, чтобы к кризисам не доходило. Ведь кризис не грозит тому, кто умеет удерживать баланс между материальными и духовными ценностями; ответственно относится к близким людям; не избегает неприятных мыслей; не накапливает большое количество видкладенихна завтра проблем; не подменяет свою жизнь жизнью детей; не зациклен на карьере, материальном благополучии, успеваемости, власти, публичном успехе, молодости и красоте; умеет ставить перед собой здоровые достижимые цели, соблюдать баланс эгоизма и альтруизма, верит в Бога. Таких людей мы в любой каком возрасте видим зрелыми, спокойными; с отблеском душевного света и тепла на лице; без дешевого сожаления о прошедшей молодости, утраченной красоте, упущенных возможностях и несбывшимися перспективами.

Важно оставлять себе время подумать о жизни; сознательно принимать решения; отслеживать тенденции своего развития и развития семьи; не закрывать глаза на возрастные изменения; представлять себя в 30, 40, 50, 60, 70, 80... лет регулярно пересматривать свою жизненную программу; помнить, что все денег не заработаешь , а в каждом возрасте можно найти свою прелесть (не можешь взять физической силой и красотой возьми умом и опытом).

Если кризис все же прихватил (и если это действительно кризис), отнеситесь к этому без паники. Постарайтесь найти время и возможность осмыслить свою жизнь. Если в семье к вашим внутренним проблемам отнеслись без особого понимания, не следует драматизировать ситуацию и делать далеко идущие выводы. Лучше подумайте, с кем бы вы могли поговорить об этом (мама, друг, психолог). Постарайтесь выделить ключевую проблему вполне возможно, что вашей жизни существует якусьскалку , и если иивийняты , то остальное уже приложится. Не оценивайте свою успешность по одномерной шкале ценностей: дети, состояние, карьера т.д.. Постарайтесь оторваться от повседневной плоскости и посмотреть на свою жизнь в многомерном пространстве, не в черно белых тонах, а во всем многообразии красок и оттенков.

Не бойтесь думать о смысле жизни, помните, что поиск не только важнее результата, но и куда интереснее. Спокойно оглянитесь назад, проанализируйте, чем вам неизбежно приходилось жертвовать в течение жизни. Ведь еще есть возможность наверстать упущенное! Вспомните о нашем сравнении вашей жизни с повозкой. Устранить перекос и обрести равновесие никогда не поздно.

В это непростое для вас период очень важно почаще бывать на природе, позаботиться о физических нагрузках и режиме дня. НЕ намагатисярозраджуваты себя спиртным, большим количеством выкуренных сигарет или зидених конфет. Продолжать выполнять свои профессиональные и семейные обязанности под девизом: Делай, что должен, Да будет, что будет .

И, возможно, главный совет: не торопиться гасить внутренние проблемы внешними изменениями. Не растрачивать революционный потенциал на внешние протесты, а собирать его для системных реформ. Если замучили семейные проблемы, не бросаться на поиски новой семье, а осмыслить причины проблем в уже существующей. Иначе есть опасность получить те же проблемы, но в двойном размере.

Так, иногда стоит изменить свою жизнь. Но только в результате серьезных внутренних изменений. От себя не убежишь в другом городе, в другой стране, в другой семье все равно достанут тебя нерешенные психологические и мировоззренческие проблемы. И ничто не спасет ни новая работа, ни второе высшее, ни путешествия, если ты так и не понял, ради чего и кого живешь. время все вышеперечисленное может сделать жизнь новым, яркой и наполненной высшим смыслом, если это следствие внутренних процессов, а не попытка убежать от себя. Если ты знаешь, ЗАЧЕМ все это тебе нужно.

Мария КИРИЛЕНКО, Анна ЯЦЕНКО,Дзеркало неделе.