Кризис под елку:



Вместо того, чтобы готовиться к новогодним праздникам, чиновники вынуждены или не щоднязайматися экономическим кризисом. Вот и глава Ровенской облгосадминистрации Виктор Матчук уже две недели подряд выезжает в Киев, чтобы отчитаться за положение в области и послушать, что же в очередной раз прикажет ему Президент Ющенко. В свою очередь, и господин Матчук совещания проводит прошлой неделе он собрал по этому поводу всех глав райгосадминистраций. О том, какие сферы деятельности наиболее затрагивает кризис в районах области, кореспондентРВ узнал у некоторых из них.

Михаил Кривко, председатель Костопольской райгосадминистрации:

Вы очень переоцениваете, если считаете, что в районе мы можем существенно влиять на кризис. Спад промышленного производства будет, но по итогам года мы все равно будем в лидерах по показателям промышленного производства.

В центре занятости сейчас зарегистрировано 982 человека. Если ранее уровень безработицы был на уровне 2%, то достигает 4%. Например, из Костопольского завода продтоваров стала на биржу труда 101 человек, из Костопольского лесхоза 24, с фанерного завода 48. Уменьшается спрос на продукцию, плохо идут расчеты, проблемы с возвратом долларовых кредитов. Рост задолженности по зарплате несущественное всего 200 тысяч гривен, в том числе на экономически неактивных предприятиях.

О мерах, я, прежде всего, общаюсь с владельцами крупных предприятий, интересуюсь ситуацией, их планам на будущее. Предлагаю свой вариант лучше уж уменьшать зарплаты, переводить работников на неполный рабочий день, однако ни в коем случае не выбрасывать людей на улицу.

Леонид Стрибулевич, председатель Дубровицкой райгосадминистрации:

Главная продукция нашего района это древесина. Спрос на нее уменьшился, прекращаются рубки леса. Поскольку многие стройки сейчас сокращаются, замораживаются, то и спрос на лисодеревину становится меньше. Здесь больше всего повлиял кризис. Еще одной проблемой является сбыт сельскохозяйственной продукции, плохо идут расчеты. Еще государство не дает никаких преференций для развития сельского хозяйства. Однако массовых сокращений у нас нет.

Василий Полищук, глава Рокитновской райгосадминистрации:

Больше кризис затронул Рокитновского стеклозавода, двух лесхозов и карьере, которых в районе есть пять. Всюду сократилось производство. На стеклозаводе освободили 150 человек, а производство бутылок уменьшилось. Пива стали потреблять меньше, поэтому и заказов на производство бутылок уменьшилось. Но несмотря на это, по итогам года мы выйдем наплюсовий показатель промышленного производства. Думаю, кризис начнет утихать где в апреле следующего года.

Записал Денис БУЛГАК.