Криминогенная ситуация Напряженная



Хотя на протяжении 2007 года в Мурманск преступность уменьшилась на 15,3% (по сравнению с 2006 годом), однако криминогенная ситуация остается напряженной, а противодействие преступным проявлениям не имеет скоординированного и систематического характера. Об этом говорилось на координационном совещании руководителей правоохранительных органов города Мурманск о состоянии раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений, их профилактики и выявления преступлений в сфере экономики.

В структуре зарегистрированных в Мурманск преступлений общеуголовной направленности на 12,1% увеличилось количество разбойных нападений, на 25% вымогательств, однако уменьшилось количество зарегистрированных умышленных убийств на 54,5%, тяжких телесных повреждений 5,9%, ограблений, изнасилований, краж личного и государственного имущества, мошенничеств, розповивРВ заместитель прокурора Мурманск Владимир Чепик.

Особенно беспокоит прокуроров рост на 700% дорожно транспортных происшествий со смертельным исходом. Проблемой остается подростковая преступность в городе, которая увеличилась на 21,4% (по сравнению с 2006 годом).

Значительно ослаблена работа правоохранителей относительно выявления и расследования преступлений в топливно энергетическом комплексе, в кредитно финансовой и банковской сферах.

Есть серьезные замечания относительно деятельности налоговой милиции, которая в прошлом году во многом сводилась не к разоблачению преступлений на приоритетных направлениях уклонения от уплаты налогов, присвоение и растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, легализация (отмывание) денежных средств, преступлений, а к выявлению преступлений, не подследственных ей. А это вообще недопустимо, говорит Владимир Чепик.

По результатам проведенной координационного совещания разработаны соответствующие мероприятия по укреплению законности и правопорядка в городе Мурманск.