Кресты у дороги Крестьяне верят в чудодейственные свойства лесного урочища



Лесное урочище, что возле села Лука Владимирецкого района, стало местом массового паломничества. Люди сюда приезжают со всей Украины и даже соседней Беларуси верят в то, что здесь сбываются желания достаточно лишь повязаты на одном из крестов, стоящих у лесной дороге, ленту или вышитое полотенце и искренне помолиться.

Через село проходит узкоколейка, именно поездом, который в народе називаютькукушка , и добираются зачастую паломники и сразу идут в дом, в которой проживает семья Рищиковцив. Елена и ее муж охотно проводят приезжих к урочищу и рассказывают о нем. История этого урочища окутана таинственностью. Говорят, что именно в этом месте три века назад замерз слепой старец с тремя детьми и женой. На месте их гибели поставили небольшой крест и вскоре заметили: если помолиться у того креста, то желания осуществляются.

Об урочище мне рассказывала еще моя бабушка, вспоминает госпожа Рищиковець, осторожно поправляя полотенца и разноцветные ленты на крестах. Она знала о погибших людей немного. Только то, что они ходили по селам и просили милостыню. том году зима выдалась очень морозной. Обессиленные и голодные, они присели под деревьями отдохнуть и позамерзали, не дойдя до села всего два километра.

Откуда родом был старец и те, кто вместе с ним ходил, никто точно не знает. Елена Рищиковець рассказывает, что ее бабушки Евгении то приснился умерший старец, назвавшись Калистратом. времени в церкви служат за упокой его души, а крестьяне и приезжие обращаются к нему в молитвах именно за этим именем.

Елена вместе с мужем всю жизнь посвятила тому, ухаживающего это место. Мужчина собственноручно установил там кресты. Сначала, чтобы машины не сбили их, сделал небольшой деревянный заборчик, а впоследствии при содействии руководства села обнесли урочище металлической сеткой.

Женщина рассказывает, что и сама не раз убеждалась в чудодийности этого места:

Мой сын Леонид был миротворцем, дважды ездил в Ирак. Я была в отчаянии и чуть не каждый день ходила к крестам, молясь Богу и прося у Калистрата заступничества за сына. Парень вернулся целым и невредимым, хотя, рассказывает, у него и стреляли, и пули прошли мимо. А недавно приезжала женщина, которой врачи поставили диагноз бесплодие. Она очень хотела иметь детей. После посещения урочища женщина... забеременела. Теперь, в благодарность, она часто приезжает в село. А наша односельчанка Мария очень хотела выйти замуж, поэтому Бог послал ей хорошего мужа.

Чтобы поклониться крестам, к урочищу едва не ежедневно приезжают люди со всей Украины, везут с собой кто что может свечи, платки, ленты, пряники, конфеты и деньги. Для денег Елена поставила под одним из крестов специальную банка. Ежедневно она перечисляет деньги, которые кладут туда люди.

За сегодня привезли почти 60 гривен, говорит Елена, кладя перечислены деньги обратно в банке. Откровенно говоря, я не знаю, что с ними делать. В селе рассказывают, что когда один из случайных прохожих забрал эти деньги, то через несколько дней ослеп. Поняв, что он натворил, попросил знакомых провести его на то место и положил деньги обратно. раз я отдала эти деньги на нашу церковь.

Несколько недель назад в госпожи Елены из соседнего села приехал священник, чтобы окрестить ее внучку. Женщина, воспользовавшись случаем, показала батюшке урочище. Это первый священник, который там побывал. Кстати, он сказал, что это место возникло не случайно.

Влад ИСАЕВ.