Крестьяне требуют дотаций и защиты от интервенции



Депутат областного совета Владимир Варфалюк подал на рассмотрение сессии обращение Совета производителей сельскохозяйственной продукции Радивиловского района Поскольку проблемы, поднятые жителями Радивиливщины, присущие сельскохозяйственной отрасли всей области, то областные депутаты одобрили текст обращения от своего имени в Верховной Рады и Кабмина.

Значительная несоответствие цен на продукцию сельского хозяйства и материально-технические ресурсы поставили на грань банкротства большинство сельхозтоваропроизводителей, - говорится в обращении. Депутаты облсовета предлагают предусмотреть компенсацию за минеральные удобрения в пределах 40% их стоимости, компенсации за горюче-смазочные материалы в пределах 30% стоимости, доплату за тонну реализованных сахарной свеклы в размере 30 гривен, поддержку отрасли путем предоставления дотаций сельхозпроизводителям из расчета не менее 120 гривен за один гектар посева сельскохозяйственных культур. По отрасли животноводства, то предлагается адресно дотировать производителей молока в пределах 50% к цене, сформировавшейся на рынке.

Депутаты Ровенского облсовета считают необходимым принять соответствующие документы для предотвращения интервенции сельскохозяйственной продукции, производимой в государстве, на рынки Украины, а для сельхозпроизводителей сохранить фиксированный сельскохозяйственный налог в 2010 году.

тот же день на сессии облсовета было принято еще два обращения: по обеспечениями инсулинами больных сахарным диабетом и о внесении изменений в административное законодательство в части ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

Сергей ТКАЧЕНКО