Крестьяне или горожане?



Хоть и живут близ озера Басивкут, есть вроде и в городе, земля, на которой расположены их дома, относится к Ровенского района. В паспортах большинства этих людей графа о месте регистрации пустая. В домах ни воды, ни газа.

Ранее дома на этой улице принадлежали ПСПВолинь . После распаевания колхоза бывшие его работники выкупили дома, и с тех пор и живут якобы с недвижимостью, но без прав на нее. Без прописки они не могут приватизировать землю вокруг домов. Те же несколько ровенчан, которым в свое время повезло прописаться в городе, никаких преимуществ или выгод, кроме штампа в паспорте, от этого не имеют.

Работники ЖКУ, на территории которого находится улица, ни убирать, ни вывозить из нее мусор не спешат. Имеют объяснение: Улица Приусадебный нам не принадлежит .

Полтора года назад покончить с неопределенностью жителей ул. приусадебного взялся депутат городского совета Анатолий Чугуевец, но сразу натолкнулся на бюрократические препоны:

Фактически люди живут в городе, но земля, где расположена улица, относится к Ровенского района. Я обратился в управление земельных ресурсов, и мне объяснили, что теоретически присоединить эту улицу в город возможно. Но практически сделать очень сложно. Нужно пройти согласование советов всех уровней. Вплоть до Верховной Рады Украины. Тогда я понял, что даже для меня, как городского депутата, очень трудно решить эту проблему.

В управлении земельных ресурсов господину Чугуевцы посоветовали еще один вариант: присоединить улицу к землям Великоомелянськои сельского совета. Тогда люди будут иметь прописку и смогут заключать соглашения на вывоз мусора, подвода воды и газа. Сельский совет стремление жителей ул. приусадебного поддержала. Проголосувализа и депутаты райсовета. Теперь задержка за областным советом она почему рассматривать этот вопрос не спешит.

Влад ИСАЕВ.