Крестьяне дорогого Газа не боятся



В то время, когда в стране чуть ли не ежеквартально растут цены на газ, на Ровенщине продолжают газифицировать села. Крестьяне высоких цен на топливо не боятся и из собственного кармана отдают деньги на строительство газораспределительных сетей.

Только за прошлую неделю пустили газ в дома сел Завозов Острожского района, в дома жителей улицы Садовой в Товпыжин Демидовского района и открыли подводящий газопровод к селу Новый Берестовец Костопольского района. Строительство газопроводов обходится в не одну сотню тысяч гривен. Впрочем, жители сел готовы делиться собственными заработками, чтобы распрощаться с дровами или баллонами газа. Так, в селе Завозов люди насобирали 125 тысяч гривен половину от стоимости строительства газосетей в селе. Остальные дали из областного бюджета. Председатели районов уверяют, что крестьянам выгоднее отапливать дома и готовить еду, используя газ. Как НЕ как, задолженности в селах за газ у населения фактически нет, несмотря на то, что большинство жителей старики.

Люди видят, которому комфортом живут те, кто пользуется газом, и сами хотят жить в таких условиях, рассказывает Александр Башмат, председатель Демидовской райгосадминистрации. В нашем районе скоро все села будут полностью газифицированы.

Чего не скажешь о Костопольский район, где с 61 населенного пункта почти 30, остаются без газа. Но и здесь от газа отказываться не собираются. Недавно газопровод подвели к селу Новый Берестовец. А вскоре газ появится еще в двух селах района в Мирном и Данчимости.

Жители двух сел собрали почти два миллиона гривен для строительства внутренних распределительных сетей, говорит заместитель председателя Костопольской РГА Сергей Коваль. Там уже все готово, надо только подвести газопровод, что мы и сделаем уже до конца этого года. А вот для ФАПов, детских садов и школ стараемся запускать индивидуальные котельные на альтернативном твердом топливе. Так экономически выгоднее.

Денис БУЛГАК.