Кресло посреди мототреке



Для удешевления стоимости билетов на спидвей и поддержки спортсменов сессия горсовета на прошлой неделе освободил Ровенскую областную организацию Общества содействия обороне Украины, которая распоряжается мототреке, от платы за землю. Почти одновременно внеочередной пленум этой организации, инициированный членами областного комитета, выразил недоверие председателю облорганизации ОСОУ Александру Кузенному.

На следующий день п. Кузенний вместе с со своими однопартийцами членами УНП Иваном Турком и Сергеем Кричильский, потрясая копиями различных писем и документов, пытались убедить журналистов, что пленум был нелегитимным и что на нихнаижджають политические оппоненты. Эти люди свели разговор в исключительно политически патриотическое русло и всячески обходили более правдоподобное в этом конфликте имущественное подоплеку. Ведь общество распоряжается не только мототреке, но и многоэтажный помещением при нем и подвалами, а также имеет 5 автошкол, в которых за деньги готовят водителей, 11 спортивных технических клубов в районах и авиаспортклуб с аэродромом в с.Воронив Гощанского района.

Неудивительно, что поруководить всем этим добром желающих немало. До 2005 года областное ОСОУ возглавлял полковник Петр Емченко. С приходом в кресло главы облгосадминистрации Василия Червонияреволюция состоялась и в обществе. При активной поддержке сторонников тогдашнего председателя ОГА, его заместителя Ивана Турка и начальника областного ГАИ Эдуарда Герасимчука на должность главы областной организации ОСОУ вдалосяпосадиты бывшего школьного воспитателя допризывников Александра Кузенного. Выборы тогда состоялись неспокойно, и столичный представитель центрального комитета ОСОУ их результатов не признал. Однако Кузенний все же начал руководить обществом. Впоследствии один из конкурентов Кузенного при выборе Сергей Вознюк подал в суд на неправомерность тех выборов, но его иск после последнего пленума потерял актуальность. Исполняющим обязанности председателя организации назначили Дмитрия Соловья.

Впрочем, со слов Кузенного, НЕ Соловей, абютивець Петр Гарват действительности претендует на должность председателя. Поэтому Александр Кузенний заявил, что не признает ни пленума, ни его решения и обратится в центральный комитет ОСОУ или, если потребуется и в суд. Свои же подозрения относительно аппетитов п.Гарвата смещен с должности руководитель аргументирует тем, щобютивець якобы ездил в районные организации итиснув на глав, чтобы те высказались против Кузенного. время другая сторона конфликта убеждена вышестоящие инстанции подтвердят легитимность принятого решения.

Кузенного избрали на должность председателя с нарушением устава организации, заявил его предшественник Петр Емченко, который сейчас находится на пенсии. Вместо патриотического воспитания молодежи и развития прикладных и технических видов спорта общество начало поддерживать боевой гопак, что не является уставным задачам. К руководству организации имели претензии спортсмены Виктор Гайдым и Владимир Трофимов; через искусственно созданные проблемы наша молодежь, Александр Бородай, Владимир Омельян и другие выступают за другие клубы. Теперь Кузенний считает, что властям ничего вмешиваться в работу общественной организации, хотя именно тогдашняя власть и посадила его в это кресло, за которое он теперь вовсю держится. Кузенний как пришел на должность, так из нее и пойдет.

Что же касается стоимости билета на спидвей, который сейчас стоит 20 гривен, то это еще не факт, что он действительно подешевеет после освобождения общества от платы за землю. Глава бюджетной комиссии Ровенской горсовета Сергей Паладийчук предлагал средства, на которые должно уменьшиться налоговую нагрузку на ОСОУ, отдать непосредственно спидвейный команде. Ведь спидвей клуб недавно платил ОСОУ несколько тысяч гривен за одну гонку и отдельно за тренировку. Но однопартиец Гарват Василий Гайчук на сессии горсовета требовал отложить этот вопрос, поскольку ОСОУ не предоставило на заседание депутатской комиссии расчетов по аренде помещений мототреке:

Там много арендаторов, заявил господин Василий. Кассовый сбор за день может достигать 200 тысяч гривен. Поэтому мы просили предоставить нам четкую информацию о том, сколько на мототреке арендаторов и куда идут средства от аренды. Но нам ее не предоставили.

Сергей Татаренко, Светлана Федас.