Красной уже не будет нардепом



46-летний Василий Червоний еще отнюдь не производил впечатления человека, добровольно оставляет должности Последний титул, который Василий снял с себя добровольно, было звание аппаратчика (т.е. работника) РВО Азот, которым он работал до избрания народным депутатом. О том, почему специалист по высшим образованием трудился на рабочей должности, нам известно мало, тем более что в официальной биографии нынешнего главы облгосадминистрации этот период жизни Червония скромно умалчивается.

Свое умение держать портфель нынешний руководитель нашей области подтвердил в 1990 году, когда возглавил областную организацию Народного Руха Украины. Два предыдущих руководители - Николай Поровский и Владимир Пилипчук - перед отчетно-выборными собраниями добровольно сдавали с себя полномочия, придерживаясь демократического принципа ротации и считая себя равными с собратьями по Руха. Василий Червоний о всякой там ротацию сразу забыл. Даже когда его в 1999 году официально исключили из Руха, он еще долго называл себя руководителем его областной организации вопреки закону, который запрещает одному человеку быть сразу в двух партиях (Красной в то время возглавлял областную организацию УНР Юрия Костенко, которая откололась от Движения в 1999 году).

Примеров нелюбви Червония к составлению любых полномочий можно было бы вспомнить еще немало. Поэтому очень интересным был процесс выполнения им требований Конституции Украины (статья 78) и Закона о статусе народного депутата (статья 3). Оба документа указывают на невозможность совмещения должности госслужащего и народного депутата Украины. Если соблюдать законы (что нам обещала честная власть), то со дня подписания указа о назначении Василия Червония председателем Ровенской ОГА он уже не мог осуществлять полномочия депутата, поскольку это противоречило бы Конституции. Обычно в таких случаях депутаты или пишут заявление о сложении полномочий и подают это заявление в секретариат ВР, или делают вид, что ничего не случилось, и преспокойно нарушают Конституцию Украины.

Василий Червоний публично высказал свою позицию так:

- Конечно, я сложу полномочия народного депутата в начале сессии, так как это предусматривает закон. Мы бы их составили еще в тот день, когда назначали министров, но вы понимаете, что сессия закончилась и этого не могло произойти физически. То есть мы заявления напишем, а уже руководство ВР примет решение, и думаю, что одинаковый подход будет ко всем, чтобы не было белых и черных. Не сомневайтесь, ваш председатель будет в числе первых среди тех, кто сложит полномочия народного депутата.

Это было сказано на пресс-конференции в Мурманск в пятницу 18 февраля. Когда мы в следующий понедельник обратились в секретариат Верховной Рады Украины, нам посоветовали обратить внимание на выступление Владимира Литвина, председателя ВР, который сообщил в понедельник, что заявления о сложении полномочий пока подали лишь шесть депутатов: Николай Томенко, Оксана Билозир, Вячеслав Кириленко , Юрий Павленко, Юрий Луценко и Олег Рыбачук. Интересно получается. Названы депутаты физически смогли подать заявление в соответствии с законом, а Василий Червоний не смог.

У нас нет повода не доверять председателю ОГА, который заявил, что не будет больше нардепом. Только непривычно это как-то. Почти пятнадцать лет Василий Червоний разными путями умудрялся сохранять депутатский мандат. До этого все настолько привыкли, что были уверены в довичности пребывания этого политика в депутатском корпусе. Если Красной действительно добровольно откажется от мандата, не заставляя Председателя ВР обращаться в суд, он потеряет очень много. Если полномочия нардепа действительны практически до лета следующего года, то указ об освобождении от должности председателя ОГА Президент может подписать хоть завтра, несмотря на мнение жителей области, все эти пятнадцать лет тайно мечтали, чтобы область возглавил именно Василий Червоний. А пока ждем, пока новый руководитель области выполнит требования Конституции и действующего законодательства.

Николай НЕСЕНЮК