Красной пересел на Volkswagen Луценко



В конце прошлой недели глава областной администрации Василий Червоний изменил партийную машину SKODA SUPERB , которой до сих пор пользовался, на довольно респектабельный внедорожник немецкой марки Volkswagen Touareg В его распоряжении также появился и седан этой же марки. Такой подарок (безусловно, для служебных поездок) господин Червоний получил несколько недель назад на расширенном заседании Кабинета Министров, где премьер-министр Украины Юлия Тимошенко вместе с министром МВД Украины Юрием Луценко раздавали списанные автомобили из автопарка Министерства внутренних дел: когда подобные внедорожники и седаны Volkswagen Faeton представительского класса получили главы всех областных администраций.

Стоимость внедорожника марки Volkswagen Touareg в автосалонах составляет почти сто тысяч долларов. Однако, как сообщила руководитель пресс-службы Ровенской облгосадминистрации Светлана Сирота, полученные автомобили не совсем новые - некоторое время использовались сотрудниками Министерства внутренних дел Украины, но находятся в хорошем состоянии. Оба автомобиля будут в распоряжении председателя ОГА. Внедорожник - для служебных поездок в районы, а представительский седан - для более торжественных случаев. Таких, как встречи высокопоставленных лиц или для столичных командировок. Относительно партийного автомобиля, которым до последнего времени пользовался господин Червоний, то он находится в ремонте, после чего, очевидно, будет вновь передан в распоряжение Украинской народной партии.

Несколько скромнее запросы относительно автомобилей имеет первый заместитель председателя облгосадминистрации Олег Ковальчук, который для поездок по городу пользуется автомобилем Волга ГАЗ-3110, 2002 года выпуска. Приблизительная остаточная стоимость автомобиля составляет 6978,10 гривни. Кроме того, господин Ковальчук имеет и резервный автомобиль Toyota Camri, который по информации пресс-службы ОГА передан в аренду автобазе, обслуживающий облгосадминистрацию, службой автомобильных дорог Ровенской области. Японское авто заместитель председателя использует для служебных поездок за пределы области.

Заместитель председателя облгосадминистрации Степан Жданюк предпочитает легковушке немецкой марки Merсedes-Benz 420, 1996 года выпуска, балансовая стоимость которого - 146184, 65 гривны.

Руководитель аппарата облгосадминистрации Игорь Турко пользуется автомобилем BMW-525, в 1995 году с остаточной стоимостью 18331,05 гривни.

Остальные руководителей разных рангов областной государственной администрации, как рассказал директор коммунального предприятия Автобаза Александр Вакулин, для поездок в командировки и служебных поездок в пределах города заказывают автомобили Волга ГАЗ-2410, 1991 года выпуска.

- Большинство вышеуказанных автомобилей, - отметил господин Вакулин, - находятся у меня на балансе, кроме Нивы и внедорожника Opel, который мы арендуем в Коммунэнерго и предоставляем его в пользование начальнику областного управления сельского хозяйства облгосадминистрации Александру Рудику. Кроме этого джипа, мы имеем еще два внедорожники, правда, они требуют ремонта. Один из них, кстати, Merсedes-Benz М 420, которым в свое время пользовался бывший председатель ОГА Николай Сорока. Сейчас на нем никто не ездит. У автомобиля нужно заменить резину и отремонтировать кондиционер.

Влад ИСАЕВ