Краски для волос



В жизни каждой женщины (да и не только) наступает момент, когда нестерпимо хочется изменить что-то в собственной внешности. Лучший способ - изменить прическу или хотя бы цвет волос. Если своего парикмахера у вас, а к незнакомым мастеров идти страшно, можно попробовать перекрасить волосы в домашних условиях. Тем более, что мы вам в этом поможем.

Прежде всего следует определиться, для какой цели вы хотите покрасить волосы, ведь от этого будет зависеть выбор определенного покрасочное средства: изменить натуральный цвет волос - осветить или, наоборот, сделать его более темным, получив стойкий цвет; закрасить седину. освежить ранее окрашенные волосы; сделать естественный цвет более насыщенным, покрасить тон в тон или немного темнее; выделить отдельные пряди.

Затем нужно выбрать определенную краску для волос, которые делятся на три группы.

Эксперименты с цветом

Краски первого уровня - это средства, с помощью которых можно достичь определенного оттенка, что смоется после шестого-восьмого мытья головы. Они не содержат ни аммиака, ни перекиси водорода, поэтому безвредны для волос. При окрашивании подобные средства не проникают глубоко в волосы, а лишь обертывают его. Благодаря тому, что подобные пенки, бальзамы, шампуни - неустойчивые, с их помощью можно смело экспериментировать с цветом волос, не опасаясь за результат.

Применяя краски первого уровня, можно сделать натуральный цвет более насыщенным или освежить ранее окрашенные волосы. А вот радикально осветить волосы они не способны - для этого необходимы стойкие краски. Также стоит помнить, что на осветленных волосах краска держится дольше, поэтому блондинкам следует осторожно выбирать оттенки - лучше, чтобы подкрашивающие средство было тон в тон, иначе есть риск получить неожиданный цвет.

Самый дешевый подкрашивающие средство мне удалось найти в магазине Юси - там пакетик оттеночным краски Иридтон или Рубитон продают за 2,40 гривны. В магазине ДЦ есть интересное предложение для молодежи - оттеночным пенка Wella Viva One night mousse, которая смывается за один раз. Цветной ассортимент средства, стоит 19,50 гривни, достаточно широк: синий, серебряный, золотой, черничный, бирюзовый, черный, ярко-красный оттенки. Для дискотечных экстремалов предлагают три оттенка - розовый, прозрачный блеск и оранжевый, которые флуоресцирующей под ультрафиолетовыми лучами. Также здесь можно приобрести оттеночным бальзам Londoren (фирма Londa) с провитамином В5, который смывается за 6-8 раз и стоит 26,75 гривни. Оттеночным гель Londeston этого же производителя смывается после восьмого мытья волос - купить его можно за 11,25 гривни за два пакетика по 25 г.

полустойкие краски

Краски второго уровня (полустойкие) - это мягкие красители, содержащие небольшое количество перекиси водорода и красят волосы тон в тон или на тон светлее или темнее. Такие средства не обертывают волосы, а красят, поэтому цвет держится дольше - месяц-два. Поскольку краски второго уровня практически не вредят волосам, они идеально подходят для окраски сухой и кудрявых волос, а также волос после химии. Если краситься такими средствами постоянно в один и тот же тон, то окрашивающий пигмент накапливается в волосах и тогда нужно лишь время от времени подкрашивать волосы, отросшие.

С помощью красок второго уровня можно достичь того же эффекта, что и при использовании подкрашивающие средств, правда, он будет длиться несколько дольше. Полустойкие красками можно окрасить и первую седину, однако если седых волос у вас больше половины, лучше использовать стойкие краски. Также эти средства - идеальный вариант для тех, кто хочет изменить цвет волос, однако не может определиться с конкретным тоном.

К сожалению, в магазинах не такой уж большой выбор подобных красок. В ДЦ, например, за 12,95 гривни можно приобрести краску Wellaton SoftColor, что смывается за 24 мытья волос.

Стойкий эффект

Краски третьего уровня - это стойкие красители, содержащие значительный процент перекиси водорода - от 6,9% до 12%. Чем выше процент содержания перекиси водорода, тем выше будет степень освещения волос. Использовать краски третьего уровня стоит тогда, когда необходимо закрасить седину или изменить естественный цвет волос - осветить или сделать более темным, получив при этом стойкий цвет.

В продаже ассортимент стойких красок или не широчайший. Их стоимость зависит преимущественно от фирмы производителя: например, средство Gamma Colorit в Юси можно приобрести за 3,30 гривни, большинство стойких красок стоят 10-25 гривен, а самыми дорогими являются краски ведущих мировых брендов. Например, краску Excellence Creme от Loreal Paris, которая, кстати, позиционируется производителем как идеальное средство для седых волос, можно приобрести в среднем за 45 гривен, а некоторые крем-краски линии Safira от Wella стоят от 50 гривен и выше.

Ирина УГРИНЧУК, e-mail: irau@ukr.net