Ковалеву приказали самом себе доверенность писать



Претензии к начальнику областного управления здравоохранения Виктора Ковалева постоянно звучат от депутатов облсовета: сетовали, что он не ходит на заседания депутатских комиссий,сварилы за то, что он якобы не выполняет решения сессии об освобождении Мирослава Семанива с должности главного врача областной лакарни, недавно обвинили в проблемах создания перинатального центра. А этот вторник п.Ковальовуперепало уже от председателя Ровенской ОГА Виктора Матчука за плохие предложения по реформированию системы медицинского обслуживания в области.

Когда заслушали отчет Виктора Ковалева на заседании коллегии ОГА, тот прибег к списку статистической информации. Председатель облгосадминистрации не выдержал и остановил своего подчиненного: Не надо мне рассказывать о количестве совещаний. Говорите о реформировании системы здравоохранения .

В ответ чиновник начал рассказывать о семейной медицине, которая является одним из приоритетных направлений развития в Ривненской области:

С 1 августа все врачи из сельских амбулаторий должны пройти подготовку и перейти работать на принципах семейной медицины. Главные проблемы для области это кадры, материально техническое обеспечение и отсутствие автотранспорта для сельских амбулаторий. Однако министр здравоохранения пообещал, что уже в следующем году за счет госбюджета для села будут поступать автомобилиНива , а для центральных районных больниц Рено . Первое такеРено мы получим уже в этом году и использовать его исключительно для транспортировки больных. А относительно карет скорой помощи, то мы рекомендуем закупать УАЗы, а неГазели , потому что они не выдерживают наших дорог...

Виктор Матчук все равно остался недовольным и заявил, что не будет подписывать распоряжение, подготовленное управлением:

Потому что здесь одни поручения на районы. Еще полгода назад мы посчитали, что в областной клинической больнице работает лишних трехсот человек, но вами до сих пор ничего не сделано. Следовательно, вписываете в это распоряжение себе доверенность сформулировать предложения по внесению изменений в законодательство о финансировании первичного звена медицины, сами себе пишете план, когда будут сформированы районные отделы здравоохранения и когда наконец проведена оптимизация штатов областных учреждений медицины и закрытые кадровые вопросы руководителей. И только после этого я подпишу такой документ. Проводите сколько хотите совещаний, но дайте этой области новое дыхание. Когда мы ездили по селам, люди роптали, что больных кормят за 11 копеек в сутки, в тюрьме преступники и то лучше едят. Нам этого не нужно.

Денис БУЛГАК.