Кошелек позвала в дорогу



Еще недавно украинская отправлялись за границу за товаром. Теперь ездят за деньгами. Если в начале 1990х годов Украина была страной челноков, где все торговали всем, привозили из Турции и Польши сумку с ширпотребом и распродавали его, то в XXI век страна вошла уже в качестве одного из крупнейших в Европе поставщиков рабочей силы. Примерно 1112% украинский (около 4,8 млн. человек) работают сейчас за границей такая статистика Организации экономического сотрудничества и развития. Правда, украинские чиновники говорят о меньших масштабах трудовой миграции примерно 22,5 млн.

Куда едут

Общее правило, действующей в отношении почти всех трудовых мигрантов мира, они едут, по первый, в ближайшую развитую страну, по вторая, в страну, которой есть общие исторические, культурные, языковые корни. Например, из стран Латинской Америки едут в основном в США, а из Алжира и других стран, которые ранее были французскими колониями и доминионами, во Францию. Украины не является исключением. Два мощных потока украинских трудовых мигрантов идут в Россию (около 2 млн. лиц, основном из Восточной Украине) и Польшу (около 1 млн., основном из западных регионов). Юг Украины бильшвсеядний в плане трудовой миграции отсюда едут по всем направлениям.

А вот центр страны зовнимигруе поменьше здесь часть потенциальных мигрантиввидтягуе Киев. В столицу также едут из Западной Украины. Некоторые эксперты прогнозируют, что Киев и Киевская область будут все больше оттягивать на себя трудовых мигрантов. Ведь по официальным данным Госкомстата, средняя зарплата в столице Украины уже превышает 400 долларов, в то время как средняя зарплата трудовых мигрантов в России составляет сейчас около 370 долларов. целом показательно, что две трети украинских трудовых мигрантов работают в экономически наиболее развитых странах и не за самые высокие зарплаты. Вот и получается, что украинская едут работать в Польшу в среднем за 430 долларов в месяц, а поляки едут в Германию работать более чем за тысячу долларов.

Показательно также, что среди наших мигрантивсхидного направлении доминируют мужчины, которые находят работу в основном на строительстве. Здесь очень популярно богатое Подмосковье, где доморощенные строители из многих стран СНГ строят дачи. А вот среди мигрантивзахидного направлении такого яркого дисбаланса по половому признаку нет. Оттуда выезжают женщины в Восточную Европу, Италию, Испанию, Португалию как на нелегкую физическую работу на местных заводах, так и на частные работы ухаживать за пожилыми людьми и детьми, убирать и т.п. В большинстве случаев едет на заработки трудоспособного населения до 40 лет.

Сколько зарабатывают

Недавно министр экономики Анатолий Кинах сделал опрометчивое заявление: многие предприятия Украины простаивают из-за того, что украинская подались на заработки за границу. Вот только министр попутал причину со следствием не потому заводы не работают, что украинская едут, а украинский едут, поскольку не смогли найти в своей стране работы с достойной зарплатой. И украинское государство не может их ни в чем обвинять. Тем более, что за последний год именно трудовые мигранты своими заработками во многом спасли валютную политику, когда внешнеторговое сальдо между экспортом и импортом товаров упало до 6,67 млрд. долларов.

По данным Института демографии и социальных исследований, граждане Украины ежегодно зарабатывают за границей от 4,7 до 7,5 млрд. долларов. При этом, по подсчетам специалистов, около 60% заработанных средств украинский привозят на родину. По данным Национального банка, в 2006 г. в Украину через банковский сектор поступило около 2 млрд. долларов заработков трудовых мигрантов, еще около миллиарда долларов пришло через специализированные системы денежных переводов.

В то же время, как считает помощник главы Нацбанка Андрей Гайдуцкий, реальный доход трудовых мигрантов и его поступление в Украину намного выше 21,3 млрд. долларов, или четверть ВВП Украины. Почти половина этой суммы поступает из России, на втором месте Италия, дальше Польша. Получается, что за год украинский на родину пересылают почти столько, сколько вложили в страну иностранные инвесторы за все годы ее независимости. При этом большую часть заработанных денег украинским привозят с собой, не желая переплачивать за банковские услуги.

В Украину заработанные деньги тратят в основном на покупку предметов быта, а также жилья. Именно надходженняммигрантських денег многие эксперты объясняют рост цен на недвижимость во многих регионах Украины. Доходит до удивительного в Тернопольской области, которая традиционно входит в тройку регионов с низкой зарплатой и высоким безработицей, цена квадратного метра однокомнатной квартиры в областном центре перевалило за 1 тыс. долларов.

Сергей Мишутина,АиФ.