Коррупции бой!



Как наладить взаимодействие бизнеса и власти, а также выявлять и противодействовать коррупции в малых городах и селах Гощанского и Сарненского районов Ровенской области? Представители общественной организацииУкраинська ассоциация маркетинга в понедельник рассказали ровенским журналистам о результатах своих исследований.

Как обнаружили общественные активисты, главными проблемами для предпринимателей являются взятки, а также получение земли и разрешений. Среди наиболее коррумпированных структур, по результатам опроса предпринимателей, есть пожарный надзор, водоканал и органы местного самоуправления. Параллельно было опрошено депутатов районных советов и работников органов местного самоуправления. По их мнению, структурами, наиболее пораженными коррупцией, являются местные органы власти, МВД, медицина, налоговая служба, пожарный надзор.

Самая же проблема заключается в том, что большинство людей не хотят заявлять о фактах коррупции письменно, а лишь в устной форме. Такое отношение дает возможность и дальше существовать этим коррупционным схемам. Однако такая ситуация устраивает большинство предпринимателей. Депутаты районных советов отметили о пассивности предпринимателей, незнание и несоблюдение ими законодательства. Ведь не секрет, что многие из них идут более простым, быстрее, хотя и более затратным путем решения многих вопросов через взятку.

Поэтому все присутствующие, а среди них и Николай Тарасюк председатель представительства Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в Ровенской области, предприниматели, журналисты сошлись на том, что эту проблему нужно обсуждать и освещать. Это является одним из действенных способов борьбы с коррупцией.

Результатом обсуждения также стали предложения на 2008 год о деятельности координационного совета по вопросам развития предпринимательства при Ровенской облгосадминистрации. Они будут переданы на рассмотрение руководства области.

Елена Степная.