Коррумпированнымы считают борцов с коррупцией



Украинский считают, что наиболее коррумпированными являются те органы власти, которые должны, собственно, бороться с коррупцией. Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского дослидженняКорупция в Украине: власть, государство, общество , которое проводилось Институтом Горшенина в рамках программы социологических исследований 2008 рокуПроект страны .

Так, согласно данным опроса, наиболее коррумпированной властной структурой 54% опрошенных назвали милицию, 46,5% суды. Вместе с тем эксперты Института Горшенина отметили, что результаты нынешнего исследования по сравнению с данными аналогичного прошлогоднего опроса продемонстрировали уменьшение уровня коррумпированности практически всех властных структур, сообщает УНИАН. Так, по результатам октябрьского исследования наименее коррумпированными властными структурами является Кабинет Министров. Также опрос показал, что граждане негативно относятся к подкупу избирателей субъектами избирательного процесса.

Кроме того, по данным исследования, украинский чувствуют себя незащищенными. Так, протяжении последнего года наметилась тенденция к уменьшению ощущения незащищенности среди населения, отмечают эксперты Института Горшенина. И хотя так же, как и год назад, каждый третий украинский довольно часто опасается за свое имущество или здоровье, однако процент, кто считает, что в течение последнего года уменьшилась личная безопасность граждан, упал с 35,9% в 2007 году до 27,7% в 2008 году; зато увеличился процент тех респондентов, считающих, что в течение последнего года ситуация с личной безопасностью граждан не изменилась.

Между тем опрос засвидетельствовал, что в течение последнего года ощутимо увеличилось доверие граждан к правоохранительным органам. Так, на вопросы, кто виноват в том, что преступники не всегда получают соответствующее наказание, лишь 9,3% респондентов ответили, что в этом виновата милиция (36,7% в 2007 году) и 2,9% ответили, что прокуратура (33,8% в 2007 году).

Всего было опрошено 2004 респондента, которые представляют взрослое население Украины, старше 18 лет. Квотами в выборке были: возраст, пол, образование и тип населенного пункта, в котором проживает респондент. Погрешность репрезентативности исследования не превышает + / 2,4%.