Контрабандисты в мундирах



Сегодня они еще носят мундир и работают на своих должностях. Выдерживая длиннющие очереди, к ним на прием идут ровенчане, чтобы зарегистрировать свои автомобили. Это сегодня. А уже невдовзигерои , занимавшиеся контрабандой престижных иномарок, предстанут перед правосудием...

Что и говорить в крае, богатом лес и янтарь, но бедному на промышленность, не так легко найти приличный заработок. Атворчи натуры как в правоохранительных органах, так и во властных кабинетах требовали для себя большего. Вот и стала наша область полигоном для отработки нескольких преступных схем, связанных с автомобилями.

Всем известно, что автомобиль, дешевый за рубежом, растет в цене у нас через ряд платежей в бюджет. На этом государство и держится, по этому кормит врачей, учителей и, конечно, чиновников. Однако уникнутизайвих расходов , оказывается, можно. Для этого создавались целые структуры, в которых работали в унисон и таможенники, и милиционеры, и судьи. Автомобиль при пересечении границы арестовывали, как бесхозное имущество продавали по решению суда. До сих пор много таких судебных решений, не известных широкой общественности, является подсказкой, как можно престижное авто придбатицилком законно за тысячу другую гривен. Громкое уголовное дело о такиоборудкы с двумя десятками высокопоставленных фигурантов ныне рассматривается в Острожском суде, и, как говорит председатель этого суда Сергей Штогун, только обвинительный приговор с описанием всех аферпотягне на 300 страниц.

А на прошлой неделе прокурор Ривненской области Алексей Баганец заявил, что готов предъявить обвинения 19 работникам регистрационно экзаменационных отделов Госавтоинспекции. Это следующий удар правосудия уже по несколько иншийтиньовий схеме. Тогда, протяжении 2002 2005, совместно с учреждениями соцзащиты, гаишники смогли во виглядомгуманитарнои помощи регистрировать на бедолаг инвалидов дорогущие авто. Используя снисходительность закона в отношении инвалидов, пошлина не платили, но и на иномарках, конечно, катались совсем другие люди.

Виталий Юдкин, старший следователь прокуратуры области, рассказывает:

Уголовное дело по факту служебного подлога было возбуждено еще в прошлом году. Автомобили под видом гуманитарной помощи для инвалидов ввозились в Украину в основном из Литвы и Германии. ЦеАуди А 6 ,Фольксвагены Пассаты таФольксвагены Гольфы . Когда инвалид умирал, автомобили работники МРЭО переоформляли на родственников инвалида, не проверяя при этом уплаты обязательных платежей. Такие нарушения были выявлены во всех шести МРЭО Ровенщины. Теперь квалифицируем это дело по статье 367 Уголовного кодекса Украины, есть как служебная халатность.

Об объемах доходов контрабандистов советуют даже и не задумываться слишком большая сумма. Поэтому и пострадать недолго. Сотня эпизодов из судов автомобилями шестьсот зинвалиднимы это только то, что известно правоохранителям. Разумеется, что и цена каждого такого маленького эпизода не одна тысяча долларов.

А на днях еще одна неприятность столичнаКобра появилась на дорогах Ровенщины. Просто какая-то черная полоса у контрабандистов. Многие автомобили вынуждены тихо стоять в гаражах, чтобы вдруг заезжие гаишники не обнаружили по своей базиперебити номера на двигателе. Свои милиционеры вжев курсе , а тийКобри что ты объяснишь? Что в нашем крае не так легко найти законный приличный заработок?

Сергей Штурхецкий.