Контрабандисты служат ... в органах



Председатель Острожского районного суда Сергей Штогун так и не довел до завершения громкое дело по незаконному растаможиванию автомобилей. После многомесячного рассмотрения в суде господин Штогун понял, что не главные фигуранты сидят на скамье подсудимых. Поэтому и направил это дело на новое расследование в Острожскую районную прокуратуру. Сергей Штогун, очевидно, может облегченно вздохнуть. Не придется ему зачитывать приговор в этом непростом деле, к которой причастны влиятельные чиновники и работники органов внутренних дел. Он уже имеет новую должность судьи Киевского окружного административного суда.

Во время рассмотрения этого дела было установлено, что не все лица, входивших в этой преступной группы, были привлечены к уголовной ответственности, объясняет господин Штогун. Судом установлено фамилии как минимум пяти человек, которые в свое время занимались незаконным растаможиванием автомобилей, а сейчас работают на ответственных должностях в органах внутренних дел.

Кроме того, по словам господина Штогуна, при рассмотрении дела установлено, что в суд были привлечены лишь соучастники. есть лица, которые помогали легализировать эти автомобили на территории нашей области. Зато ни одной фамилии непосредственного исполнителя преступления, есть тех людей, которые завозили эти авто на территорию Украины и заказывали растаможивания, в деле не значится. И это даже несмотря на то, что таких людей следствием было установлено более полусотни. Реальная же их количество вдвое больше. К этим аргументам добавляется и то, что судом установлены новые факты незаконного растаможивания автомобилей уже на территории нашей области. По предварительной информации, таких случае 180. Следовательно, по мнению господина Штогуна, дело расследовано не в полном объеме и требует нового, более обстоятельного расследования. Сейчас данное постановление суда о новом расследовании еще не вступило в силу, поскольку может быть обжаловано в Апелляционном суде в течение недели со дня его объявления.

Напомним, что факты незаконного растаможивания автомобилей на территории Ровенской и Хмельницкой областей имели место в 20042005 годах. Долго длилось следствие. Мало не пропустили сроки, по которым за давностью это преступление подлежал бы забвению. Но в прошлом году за дело взялся судья Штогун и уверенно заявил, что виновные будут наказаны. После того, в октябре в Острожском райсуде неизвестны даже похитили несколько томов дела материалы предъявления обвинений, обвинительные заключения и результаты проведения экспертиз. Похищенные материалы дела за месяц в Хмельницкой прокуратуре, которая и расследовала это дело, удалось восстановить. К тому же, прокуратура дополнительно передала 9 томов по еще одному лицу. Господина Штогуна инцидент с похищением изрядно разозлил суд взял под стражу обвиняемых. Правда, через несколько недель, после допросов, отпустил, взяв подписку о невыезде. А самому Штогуна по соображениям безопасности была предоставлена охрана.

Сергей ТКАЧЕНКО.