Конопля особо крупных размерах



Плантацию конопли, владельцем которой оказался 74ричний житель Радивиливщины,здалы милиционерам крестьяне. Это самая партиявеселящои травки , которая была обнаружена за последние десять лет на Ровенщине.

Год от года правоохранители упорно пытаются сорвать так называемые маковой конопляные жатва, но ровенчане не сдаются. Только увеличивают посевные площади наркотических культур и усерднее маскируют их между культурами разрешенными. минувшую пятницу в селе Башаровка и радивиловских милиционеры приобщились к жатве целый день гнули спины на конопляном плантации: висмикалы и сожгли более 25 тысяч растений этого дурмана, бережно выпестованного по всем требованиям агротехники на 40 сотках мисцевимаграрием . Говорят, владелец плантации мог бы и сам собрать урожай, ведь именно в августе созревает это растение, запрещена законом для посева. Но анонимный колокольчик в милицию от бдительных крестьян помешал этому.

Не скрывает удовлетворения по поводу успешно проведенной операции начальник Радивиловского РО УМВДУ Виталий Чубаевский:

Конопля уже поспели, оставалось их собрать, высушить, измельчить и реализовать. бы это владельцу удалось, он смог бы безбедно жить несколько лет и еще прикупить себе дом и автомобиль... Оперативную информацию о том, что в селе есть большая плантация с коноплей, мы получили накануне, но действовали осторожно, чтобы преждевременно не спугнуть ее владельца. Тем более, что не знали, кто он, известно лишь было, где примерно находятся посевы с наркосырья. Кстати, они были так хорошо замаскированы, что их даже близко было трудно заметить.

Приехав на указанное место, оперативники увидели тщательно обработанный участок с кукурузой. И только зайдя вглубь, заметили, что между кукурузой растет конопля.

По словам Виталия Чубаевского, правоохранители вскоре установили и личность владельца плантации. Обратившись в сельский совет, от землеустроителя узнали, что земельный участок принадлежит 74ричному жителю села Виктору П. Однако сразу же выяснилось, что в действительности городом занимался не он, а его 45ричний сын Сергей, проживающий в Радивилове. Сына владельца плантации очень быстро нашли и привезли в Башаровка при нем выдергивали, считали, задокументовувалы и сжигали конопли. Оставили только несколько растений, чтобы специалисты научно исследовательского экспертно криминалистического центра УМВДУ смогли предоставить выводы, что растения на самом деле принадлежат к роду конопли, содержащих наркотические вещества.

Сергей не стал отрицать правоохранителям, что именно он засеял огород коноплей и присматривал за ними. Однако доказывает, что выращивал их исключительно для собственных нужд. А еще, так сказать, искренне раскаивается в содеянном. Установить, куда на самом деле и кому мужчина намеревался впоследствии сбыть партию наркосырья, проблематично, равно как выяснить, где бы впоследствии продавались продукты ее переработки, такие как марихуана и гашиш. Зато выяснилось, что Сергей хороший хозяин, хороший симянин и имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей. Уголовное дело против него правоохранители возбудили, но хотя она и предусматривает от трех до семи лет лишения свободы, арестовывать не стали ограничились подпиской о невыезде.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.