Конфликт в центре Мурманске



Конфликтная ситуация вокруг строительства по улице Пересопницкий успела привлечь внимание широкой общественности. Несколько человек, которые назвались жителями домов, расположенных рядом с строительной площадкой, пытались заблокировать работу строителей фирмы Альянс-Вест Они требовали демонтировать ограждение и открыть проход на центральный рынок, правда, несмотря на свою решительность, им так и не удалось привести ни одного убедительного аргумента в пользу выдвинутых требований.

Самыми активными из зачинщиков беспокойства, как выяснилось впоследствии, оказались владелица ювелирного магазина Рубин Наталья Василейко и ее партнер по бизнесу Инна Домецька. Подстрекая людей, они пытались дискредитировать владельца фирмы Альянс Вест Валерия Костюка. Согласитесь, уже тот факт, что руководители солидного ювелирного магазина прибегли к такому поведению, вызывает по крайней мере несколько логичных вопросов. Рассказывает владелец фирмы Альянс-Вест Валерий Костюк:

- Такой случай - уже не первый в городе, который связывают с этими женщинами. Не секрет, что подобный конфликт, основными фигурантами которого они являются, возник в свое время и с владельцами магазина Бриллиант. Здесь, на Пересопницкое, втягивая в конфликт жителей окрестных домов, они тоже пытаются популяризировать среди общественности и депутатов горсовета собственные интересы. Эти предприимчивые женщины недавно в доме, где находится магазин бытовой техники Сони приобрели две квартиры и объединив их, намеревались открыть там еще один торговый заведение. Помешать им стали планы руководства фирмы Альянс-Вест, поскольку земля, которую они планировали использовать под отдельный выход, уже была включена в другого проекта. Наша же фирма, получив землю в аренду, почти год производила необходимую документацию для того, чтобы начать строительство. Мы прошли согласование во всех инстанциях. Даже дополнительный проект пришлось изготавливать под перенос существующих коммуникаций.

Помните какой ужасный вид имела эта улица? Ее постоянно пидтоплювало дождевыми водами, на затоптаних клумбах спали бомжи. Я довольно долго по этому наблюдал, поскольку живу в соседнем доме и, наконец, мне это надоело. Получив разрешение городского совета, я решил за свой счет вымостить дорогу брусчаткой. Эта улица не будет иметь аналогов в нашем городе, наверное, еще несколько последующих лет. Стоимость только одной мостовой, которая сегодня считается одной из самых надежных и способна выдерживать даже вес грузовых автомобилей, составляет более ста тысяч долларов. Кроме того, мы планируем сделать современное освещение улицы и платить милиционерам за охрану общественного порядка на ней.

Наша фирма Альянс-Вест согласно утвержденному управлением архитектуры планом намерен построить новый торговый центр европейского уровня, где будут продаваться товары промышленной группы. Торговый центр будет иметь автономное отопление, кондиционеры, а на отделочные работы будут использованы дорогие импортные строительные материалы. Кроме эстетической привлекательности улице, открытие нового торгового центра означает для города появление полсотни новых рабочих мест.

Какую альтернативу могут предложить ровенчанам владельцы магазина Рубин? Магазин из двух объединенных квартир и отдельным выходом через капитальную стену старого дома? Откровенно говоря, у меня возникают сомнения относительно того, выдержит дом такую реконструкцию. Мы же, поскольку имеем собственную строительную компанию, учли все эти моменты и не проводим работ возле домов ближе установленной нормами расстояния. То есть работаем так, чтобы не навредить другим, и люди это понимают. Иначе как объяснить то, что на прошлой неделе на так называемом митинге по десятка желающих, только один был жителем этого дома. Остальные - работники магазина Рубин. И это даже несмотря на то, что, как мне стало известно, владельцы этого магазина предлагали людям по 50 гривен за поддержку их требований. Я, в отличие от тех двух женщин, свои действия подкрепляют необходимыми документами.

Правоту господина Костюка подтверждает и секретарь Ровенского городского совета Юрий Бидюк. Он убежден, что проблема в данном случае больше надуманная, чем реальная.

- Лично мне, - говорит господин Бидюк. - Неизвестно, чтобы с документами на это строительство были связаны какие-то юридические проблемы. Решение о предоставлении земли на ул. Пересопницкий в аренду принималось на сессии городского совета коллегиально. И после принятия решения никаких обращений и ходатайств от депутатов горсовета не было.

Влад ИСАЕВ