Конфликт уРивнекнизы стих?



2007 год был объявлен Президентом Украины годом украинской книги. По иронии судьбы именно в этот год в областном коммунальном пидприемствиРивнекнига разгорелись нешуточные страсти, связанные со сменой руководства. Директор Николай Свердлюк, на место которого назначили молодого руководителя Юлию Хажанець, почти полгода боролся за свое восстановление в должности. конце вчера было принято решение суда в его пользу.

Николай Свердлюк проработал уРивнекнизи 21 год и надеялся, что и впредь руководить предприятием:

Тогдашний глава облгосадминистрации Василий Червоний хотел, чтобы я по собственному желанию уволился с работы. тех пор на меня всячески давили, добиваясь освобождения. Сначала просто требовали написать заявление. Потом все возможные контролирующие инстанции проверяли предприятие, в том числе даже прокуратура. Доходило даже до того, что на прилавки магазинов нам пидкладалиливи книги и чуть ли не под конвоем меня, как преступника, водили в наши магазины. Впрочем, никаких серьезных нарушений в работе не нашли. 31 декабря в прошлом году у меня заканчивался контракт с облгосадминистрацией о назначении меня на должность директора. И тогдашний начальник областного управления культуры Петр Давидюк без согласования с руководством облгосадминистрации освободил меня от должности, назначив на мое место Юлию Хажанець. Кроме этого, собрав коллектив предприятия, сказал работникам, что меня уволен за коррупцию. В коллективе началось преследование людей, которые выступили в мою защиту. Поэтому я судился с областным управлением культуры по поводу увольнения и выиграл суд.

Между тем заместитель городского головы Светлана Богатырчук Кривко сообщила, что городские власти собираются создать городское коммунальное пидприемствоРивнекнига :

Несколько месяцев назад ко мне подходили продавцы зРивнекнигы . Через существующий на предприятии конфликт они хотели выходить изРивнекнигы и просили им помочь. Мы готовы создать городское коммунальное предприятие, которое будет заниматься книготорговлей. В этом случае мы точно будем знать, которые выделены под магазины помещения будут использоваться по назначению, а не создаваться в них кафе или магазины другого профиля. Мы также тогда сможем контролировать, чтобы в магазинах продавали духовную, моральную литературу, а не какие комиксы.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.