Конфликтная вода



Один из самых успешных в Ровенской видов спорта плавание одновременно является и самым скандальным. Очередной конфликт возник между директорами ровенских спортивных школ ДЮСШ № 3 и СДЮШОР по плаванию и областным управлением комитета по физическому воспитанию и спорту Министерства образования и науки.

Рассказывает директор ДЮСШ № 3 Алексей Мельник:

В марте этого года согласно Положению о Всеукраинских соревнованиях по плаванняДиты Олимпийская надежда Украины проходили отборочные соревнования в Березном, по результатам которых должна сформироваться сборная Ровенской области, которая бы и соревновалась во всеукраинском финале. Однако неясно, из каких соображений, несмотря на личные достижения спортсменов и не учитывая предложения тренеров и директоров спортшкол, начальником областного управления комитета по физическому воспитанию и спорту Ярославом Тучак была сформирована ровенская команда. Выступив в Броварах крайне неудачно, наша область заняла не достойно для себя 18 место из 23 команд.

Дело в том, что положение о соревнованиях в Березном было составлено Тучак с нарушениями и не согласовано с управлением образования. Поэтому в этом турнире не приняли участие спортсмены ведущих областных школ по плаванию ДЮСШ № 3 и СДЮШОР. Перед началом всеукраинского финала мы обращались к господину Тучак с просьбой пересмотреть комплектацию сборной, включив в нее лучших спортсменов этих двух учебных заведений. Мы даже провели альтернативные отборочные соревнования на базе СДЮШОР. Однако Ярослав Тучак на наши обращения не отреагировал, а потому лучшие спортсмены были вынуждены ехать в Бровары за свой счет и выступать только в личном зачете. Когда мы сравнили результаты этих спортсменов и тех, кто был в составе сборной, то увидели, что ровенская команда могла бы занять не 18, а восьмое место. Поэтому мне не понятно, почему Ярослав Дмитриевич лишил возможности выступать в команде на всеукраинских змаганняхДиты Олимпийская надежда Украины лучших спортсменов, а оставил им только надежду.

Комментарий начальника областного управления комитета по физическому воспитанию и спорту Министерства образования и науки Ярослава Тучак:

ТурнирДиты Олимпийская надежда Украины происходит уже лет пять. В январе в календарный план соревнований, который согласовывается с управлением спорта, мы вписали проведения отборочных соревнований в Березном. Тамошняя спортшкола работает уже четыре года, развивается, но других возможностей проведения соревнований там нет. этом году в них должны принимать участие дети 1995 1997 рождения. По просьбе Алексея Мельника мы двинулись дату проведения на один день. Однако когда он обратился ко мне и предложил турнир проводить в Мурманск, поскольку денег, чтобы отправить спортсменов, у них нет, управления отказалось.

Для участия в Березном приехали представители ровенской гуманитарной гимназии, Березнивской ДЮСШ и команда СДЮШОР двух тренеров, приехавших по просьбе родителей и за свои деньги. Официальные команды СДЮШОР и ДЮСШ № 3 на соревнования не приехали, поэтому, возможно, некоторые лучшие спортсмены не смогли квалифицироваться во всеукраинский финал. Изменять состав команды потом я уже на мог, ведь что я мог бы сказать тем детям, которые уже собирались ехать? Что они хуже, том выступать будут другие? Те альтернативные старты официального статуса не имеют и в документах не предусмотрены.