Конец света: 15 лет спустя



На 24 ноября 1993 было призначенокинець мира , и объявления об этом висели на каждом углу. Да, которая предсказывала, одевалась только в белое и призвала поверить в нее, ибо только так можно будет выжить. Затем апокалипсис ожидали и 14 го, и 24 ноября, однако ничего, кроме ареста лидеров секты, не произошло. Следовательно ее посадили в тюрьму, а после отбытия наказания Мария Дэви Христос, лидерБилого братства , изменила и мужчины, и страну пребывания.

Около сотни членов религиозного рухуЮсмалос , известного якБиле Братство , во главе со своими духовными лидерами вошли 10 ноября 1993 в государственный музей храм Святой Софии в Киеве, чтобы ожидать конца света. Согласно их миропонимания, конец был назначен на 24 ноября того же года. Милиция применила силу, задержав руководителей и их наиболее ярых последователей. Одновременно по всей Украине развернулась милицейская операция протибратив , в результате которой были задержаны около 700 человек. Лидеров осудили: 9 февраля 1996 Марина Цвигун получила 4 года общего, Юрий Кривоногов и Виталий Ковальчук 7 и 6 лет усиленного режима соответственно. ДияльнистьБратства после этого фактически прекратилась, хотя отдельные общины продолжили существование.

Братство заслуживает внимания как известная и самая громкая организация, возникшей на початкубурхливих 90 х. Его основателем в 1990 году стал кандидат технических наук, ученый кибернетик Юрий Кривоногов, который увлекался экстрасенсорикой и восточным религиозным учениям. По некоторым данным, с 1980 м он разрабатывал психотропные методы воздействия на людей по спецзаказу КГБ.

Кривоногов возглавлял организацию по назвоюАтма , члены которой верили в популярные в то время вещи биополе, инопланетян, божественную энергию кундалини... Тогда же, в 1990 м, в Донецке он познакомился с журналисткой Мариной Цвигун, с которой впоследствии женился. В 1992 году к руководству движением пришел также Виталий Ковальчук (Иоанн Петр II), который женился на Марине после ухода Кривоногова от дел.

ЧлениБратства отличались характерным белым одеждой, похожим на форму медсестер (на головные уборы белого цвета иногда пришивали красный крестик).Браты проповедовали о скором конце света, распространяли листовки, брошюры, которые до 1993 года имели миллионные тиражи. Литература печаталась в Москве, Петербурге, откуда самолетами доставлялась в Украину. Ширились слухи, что огромные коштибраты получали от спецслужб, однако сами адепты утверждали, что для этого было достаточно пожертвований, которые они собирали на улицах.

По оценкам религиоведов, вченняБилого Братства представляет собой смесь различных религиозных представлений христианства, индуизма, а также оккультных учений. По утверждениям керивництваБратства , Господь Мария Дэви Христос открыла миру Последний (Третий) Завет завещание Святого Духа. После чего должен был наступить конец света.

Каждый членБилого братства писал доносы на товарищей

Бывший заместитель генпрокурора Виктор Шокин, расследовавший в свое время дело пробел Братство , рассказал:

В то время я был следователем по особо важным делам прокуратуры Киева. Все началось с заявлений родителей, чьи дома покинули одурманенные юноши и девушки. Молодые люди брали с собой ценности и передавали духовным лидерам, бросали учебу, голодали. Из дома уходили даже дети сотрудников правоохранительных органов, в том числе моих знакомых... Их просто зомбировали. Я проверил реестрациюБилого Братства . Оказалось, является регистрация, но получена она была незаконно, и зарегистрировано было Неббу , а какая громадаАтма . Затем регистрацию отменили. Мы допросили сотни людей. Начала вырисовываться жуткая картина духовного рабства. Допросить (до задержания) Цвигун и Кривоногова не удалось, на вызов они не появились. Пришлось официально объявить их в розыск. Но поймать было непросто. Они не сидели на месте, много путешествовали... ВсерединиБратства была жесткая иерархия. Вся община разбивалась напятиркы , в каждой был старший. Интересно, что каждый членпятиркы ежедневно писал на своих же товарищей по этой ячейке некие сообщения руководству. О состоянии духа, о мнениях, разговора, поступки... В итоге все это ложилось на стол Марине и Кривоногов, так что они прекрасно знали, кто чимдихае в общине. И легко управляли...

План захвата Софии был тщательно разработан Кривоноговым. Они купили специально новые замки, чтобы заменить существующие, закрыться в храме и сделать коллективное самосожжение. Приобрели канистры, наполнили их бензином и принесли с собой в храм. Были разработаны специальные опознавательные знаки, типусвий чужой . Готовили эту операцию много дней, тренировались: кто где стоит, кто что делает...

Сейчас ходят слухи, будто Кривоногов был провокатором, почти нашим агентом, сосланным уББ для его развала. Поэтому и повел людей в Софию, чтобы там всихповязалы ... Это чушь. Как он мог быть сосланным, если Марина сама к нему пришла? Он ее не звал, они познакомились в Донецке, и она начала ему помогать, пока не превратилась вМатир мира . Вообще, она ударилась в религию после 10 го аборта, когда мгновение побывала на грани жизни, в состоянии клинической смерти. И ей якобы было там видение, что изменило ее жизнь.

Колибраты ворвались в Софию, там были посторонние люди, экскурсанты. Хорошо, что работники музея сразу вывели их на улицу и вызвали милицию. Да прибыла оперативно, поэтому никто не успел разлить бензин и поджечь себя. После задержания всех доставили в райуправление милиции. Марина настолько уверовала в свою миссию как Марии Дэви Христос, что и там из образа не выходила, на контакт не шла. Только называла нас антихристами и обещала кару небесную. С этого момента ее сторонники, оставшихся на свободе, объявили голодовку. Только после семи суток многочасовых бесед с ней мне удалось уговорить Марину выступить перед журналистами и передать разрешение снять голодовку. Марина и Кривоногов содержались в СИЗО СБУ. Через неделю Марина наконец согласилась дать показания, ответила на мои вопросы.

Кривоногов тоже давал показания. то мы перехватили в СИЗО его записку Марине, где он советовал ей не упираться, найти контакт, общий язык со следователем... есть рекомендовал сотрудничать с нами! Затем, когда мы дали им возможность встретиться, он упал перед Мариной на колени и начал каяться в этом. Было понятно, что он всячески выставляет вперед Марину, оставаясь как бы на вторых ролях. Мол, она главная. Он ей навязував роль лидера, который за все отвечает. Хотя это он создал общину и он, в то время, ею реально руководил.

Обвинение им представившие массовые беспорядки, захват собора и причинение здоровью членов общины (голодовки и др..). Ни в суд, ни на суде никто из них не раскаялся. Через несколько лет, уже отбыв наказание, Марина приходила ко мне на работу вместе со своим мужем Ковальчуком (он же Иоанн Петр II). Рассказала немного о себе и пошла. И еще раз я случайно встретил ее в Запорожье, просто на улице. Она шла в своем белом наряде, в сопровождении сторонников. От своей веры так и не отошла...

Пути Цвигун и Кривоногова пересеклись случайно

Рассказывает бывший начальник СИЗО Виталий Петруня, который лично общался с подследственной:

Марина шла на сотрудничество со следователями была откровенная, подробно рассказывала о себе и своемесианство . С Кривоноговым их пути пересеклись случайно. Поссорившись с мужем, ушла из дома и заблудилась на то собрание, которые проводил будущий Юоанн Свами. Увидев ее, тот якобы закричал: мол, к нам сошел Бог, и люди пали перед ней ниц, словно стали свидетелями явления Христа народу. Это, признавалась Марина, была кривоноговська импровизация, но она быстро поняла, что таким образом можно неплохо заработать. А когда они с Юрием, вступив в близкие отношения, начали вдвоем ездить по городам, размещаться в лучших отелях, собирать толпы людей, одурманивающих их, то вполне вошла в роль и во вкус... Цвигун, а особенно Кривоногов, безусловно, обладали какими гипнотическими способностями, возможно, черной магией, воздействуя на окружающих, после чего даже мы, люди физически крепкие, с довольно устойчивой психикой, чувствовали себя не очень хорошо. И кого психиатры приводили в чувство...

Проклятий Кривоногова опасались...

Никто из персонала силу к ним не применял, говорит Виталий Петруня, даже пальцем не притронулся, я сказал, что на их религиозные убеждения мы не посягаем, но оба должны быть здоровы, а если не будут есть (они тогда объявили голодовку), то о каком здоровье речь? Ну, они и согласились. Кривоногов сказал, обращаясь к подруге: мы сделали все, что нужно, и снова будем принимать пищу. А после этого проклял персонал, как он сказал, до третьего колена. Надо быть честным в этом плане те, кому предназначались проклятья, восприняли их болезненно, с тревогой и даже опаской, особенно относительно своих близких, беспокоились, чтобы с ними ничего не случилось...

Петруня говорит, что Марина находилась целиком под влиянием Юрия, беспрекословно подчинялась и не противоречила ему ни в чем.

Считаете ли вы всю эту историю с белыми Братством чьей спецоперацией, ли речь о массовом психозе?

Думаю, второй, говорит бывший шеф СИЗО. Кривоногов был непростым человеком, очень непростой. Он работал с психотропными препаратами, таблетками, от которых люди впадали в неадекватном состоянии...

ББ в Украине больше нет

О дне нынешнем и перспективиБилого Братства в Украине рассказал начальник отдела Комитета Украины по делам национальностей и религий Владимир Любчик:

Великое Белое Братство в Украине фактически прекратило существование. В начале нынешнего года, правда, мы еще отмечали наличие в Киеве (в районе Оболони) двух ячеек человек по 30, но и этого уже нет. Кривоногов еще лет восемь назад женился, взял фамилию жены и полностью отошел от дияльностиБратства . Цвигун после наказания еще пыталась видродитиББ . К нам приходил ее муж Ковальчук, пытался восстановить реестрациюБратства , но ему было отказано. Насколько мне известно, сегодня Марии Дэви в Украине нет, по некоторым данным, она уехала в Россию. Но только как частное лицо, и живет там так же частно, а не как руководитель которой либо секты. К этому, года 4 назад, к нам приходил запрос из посольства Голландии в Украине. Мария Дэви обратилась к ним с просьбой о возможном переезде туда на ПМЖ. Мы собрали и предоставили всю информацию о ней, о судимости, о дияльнистьББ . Марине отказали.

Что касается возможных спадкоемцивВеликого Белого Братства , то официально сегодня в Украине не зарегистрировано ни одной религиозной секты деструктивной направленности. Впрочем, наше законодательство не запрещает деятельности религиозных организаций и без регистрации, если они не претендуют на статус юридического лица. есть могут быть просто собрание людей с общими взглядами или интересами. И такие организации у нас тоже есть.