Конечная остановка



Два человеческих жизни унесла автокатастрофа, которая произошла в минувшую субботу в поселке Клевань2 Ровенского района. Еще 21 пассажир маршрутки, переживших столкновение их микроавтобуса с грузовиком, оказались в больнице.

В то утро, 10 ноября, жители Клевань и Зари спешили. Одни собирались на работу, другие на базар. И хочаМерседес , который ехал с Олишва в Мурманск, пришел в Клевань почти полным, ждать следующей маршрутки люди не стали. Водитель также куда-то спешил, так сильно, который попытался проскочить перекресток перед самым КамАЗом. Маневр оказался неудачным ... Мерседес улетел с дороги в забор усадьбы, расположенной рядом с перекрестком.

По версии ГАИ, Виктор Саливончик, водитель маршрутного такси, который уже 12 лет перевозит пассажиров, выезжая на перекресток, не пропустил КамАЗ, движущийся по главной дороге. Это и стало причиной ДТП. видишь п.Виктор грузовик? Cвидкы утверждают, что видел. Он, похоже, надеялся, что успеет проскочить дорогу перед КамАЗом, и не рассчитал времени. Какая мгновение и избежать столкновения не удалось. Уже через несколько минут село Заря облетела ужасная весть: Разбилась маршрутка и там выносят трупы .

Когда позже сотрудники ГАИ спросят у водияМерседеса , сколько пассажиров было в салоне, он скажет: 1517. ли от шока господин Виктор не сориентировался в количестве желающих с ним ехать, то сказал неправду. ХочаМерседес имел 19 сидячих мест, пассажиров действительности было значительно больше. Они не только стояли в салоне, а йвисилы у самого водителя.

Дорога ценою в жизнь

Римма Дяченко, предприниматель, мама 9ричнои дочери, в тот день очень спешила на работу в Мурманск.

Я села на свободное место, что было позади за водителем, рассказывает кореспондентуРВ п.Римма. Удар был такой силы, что у меня серьги из ушей повылетали. После столкновения я была в шоковом состоянии. Когда оказалась на улице, пересела в другой маршрутное такси и... поехала на работу. Там мне стало очень плохо, пришлось идти в больницу. Я теперь еще долго буду бояться ездить в маршрутных такси.

А пенсионерка Надежда Концемал то утро спешила к дочери в село Заря. Она везла сумки с продуктами, и внуки должны были встретить бабушку на остановке.

С водителем Виктором я уже не раз ездила по этому маршруту. Он был культурным, спокойным и уравновешенным. Мы ему доверяли, ибо не носился, как некоторые из молодых водителей, дорогой, а ехал осторожно. Был всегда оптимистичным. А в тот день он куда-то очень спешил. Мне показалось, что он будто чем-нервозный. Люди говорят, что он уже неделю работал без отдыха, так, определенное, устал. Я увидела КамАЗ, быстро к нам приближался. Хотела крикнуть водителю, чтобы остановился, но в то мгновение от страха мне будто язык отнялся и слова сказать не смогла, говорит Надежда, которая сейчас находится на больничной койке в Ривненской райбольницы.

Еще одна пострадавшая Леся Гнатюк сих пор чувствует себя плохо. Признается, что в груди такая боль, что даже дышать трудно. минувшее воскресенье п.Гнатюк имела отметить поминки по отцу, раз исполнилось 9 дней со дня его смерти. Женщина ездила за продуктами. Зашла в маршрутку, встала у водителя, проходить дальше в салон не захотела. С тяжелыми сумками это было неудобно, и должна была выходить через две остановки.

Последней зашли в салон парень и санитарка райбольницы Татьяна, рассказывает п.Леся. Парнишка протиснулся в салон, а Таня осталась стоять у дверей. Водитель говорит: отклонитесь, я не вижу дороги дело . А я стала разговаривать со Светланой Кравчук, она моя соседка. Она ехала на работу в Зарю. Я успела рассказать Светлане, недавно похоронила отца. И вдруг послышался удар. Смотрю, а Светлана лежит у моих ног. Водитель начал кричать, чтобы выносили и спасали людей. Вынесли и Светлану. Она от полученных травм скончалась, поверить в это до сих пор не могу, у Светланы осталась дочь школьница.

Погиб во время этого ДТП и санитарка райбольницы 30рична Татьяна Музычко Надьоха.

Через минут 15 после этого ДТП появилась следующая маршрутка. Свидетели говорят, что она была почти пустой.

Хотя маршруткаОлишва Мурманск действительно была полной, ждать другую мне не хотелось, потому что очень спешила. Пройти удалось где-то до второго окна. После удара меня вытащили через заднюю дверь. Звонить родителям не стала. Позвонила подружке, чтобы она деликатно об этом сообщила родным, рассказывает Ирина Харечко, которая работает в Жобринський сельсовете.

Пострадавшие говорят, что запасной выход в такси был заблокирован, там стояло четыре стула.

Следователь Максим Луцюк из областного управления милиции повидомивРВ , что по факту этого ДТП в тот же день было возбуждено уголовное дело. Водителя Виктора сначала был задержан на трое суток. Во вторник Ровенский городской суд продлил срок его содержания под стражей до десяти суток.

А потерпевшие тем временем говорят, что не знают, кто и когда возместит им ущерб за то, что не по своей вине они стали жертвами ДТП. Это должно сделать страховая компания.

Комментарий

Игорь Гудыма, главный врач Ровенской районной больницы:

Когда в субботу поступило сообщение о ДТП, я был на работе. В нашу больницу завезли 16 пострадавших, все являются жителями Ровенского района. Девять из них госпитализировали в неврологическое отделение, 5 в травматологическое, еще двух в хирургическое. В реанимационное отделение никого госпитализировать не было необходимости. Всем оказана ургентную, есть неотложную помощь за счет больницы. Их проконсультировали специалисты. У некоторых из пострадавших в первый день была повышенная температура, в девяти сотрясение мозга, их состояние средней тяжести, относительно удовлетворительное. Если все будет хорошо, то многие люди повиписуемо.

Пострадавших в дорожно транспортных происшествиях к нам в больницу привозят практически еженедельно. Я считаю, что причиной ДТП является дороги и наши водители. Дорога Киев Чоп очень плохая, хотя ее и ремонтируют по несколько раз в год. Почти 90 процентов маршрутных такси это переоборудованные грузовые транспортные средства на пассажирские. И водители носятся длинным рублем , нарушая правила дорожного движения, подрезают друг друга, разговаривают дорогой по мобильным телефонам.

Жанна Пинчук.